Почему перед смертной казнью кормят — откуда пошла традиция

20:48, 07 Фев, 2021

Почему перед смертной казнью кормят — вопрос для многих логичный. Казалось бы, ситуация ясна на все сто, человека не станет в ближайшие часы, так зачем еда? И лезет ли кусок в горло смертнику? По-разному. В СССР, например, о последних блюдах смертников никто никому не рассказывал, а вот в США это, наоборот, повод прикупить книгу какого-нибудь бывшего тюремного повара с названием вроде «Блюда, за которые можно умереть».

Смертная казнь имеет глубокие корни у любого народа на планете, но почему-то бытует стереотип, что именно в СССР казнили чуть ли не конвейерным способом. Да, в огромной стране присутствовало это явление, но приговор приводили в исполнение не так уж часто, как это живописуют в своих многотомных художественных произведениях Солженицыны, Шаламовы и Рыбаковы.

Перед смертной казнью кормят — это интернациональная традиция, восходящая к гуманности человека. Смертник, который вот-вот попрощается с этим миром, имеет право на последнее желание, и в условиях тюрьмы это, как правило, последняя трапеза.

Чем кормили в СССР перед казнью

Смертная казнь в СССР проходила по четко установленному ритуалу. За многие века человечество опробовало массу разных видов казни, но в XX веке определилось два наиболее человечных: введение внутривенной смертельной инъекции (популярно в США) и расстрел (советский вариант). Быстро и максимально безболезненно. Кроме того, в СССР не была публичной — государство уважало таинство смерти.

Перед смертью, время которой до секунд было известно заключенному, он имел право в последний раз отобедать. Разумеется, советская тюрьма не была рестораном, но простое и понятное блюдо из привычного меню на кухне соорудить могли.

Вопрос тут в другом: можно ли действительно наслаждаться едой, когда мозг занят одной-единственной мыслью? Как поговаривают сотрудники тюрем, можно. Люди, они все разные: в состоянии шока одним в горло кусок не лезет, а другие, наоборот, проявляют небывалый аппетит. Не нужно забывать, что многие смертники не случайно оказались в таком положении — на их совести немало доказанных страшных преступлений. Таким всё нипочем, и последний обед впрок пойдет.

Что смертник мог попросить перед казнью в СССР?

Бытует мнение, что перед смертью у заключенного есть право лишь покушать, но нет. Всегда в УК СССР был предусмотрен целый перечень таких действий, так что смертник мог законно оформить необходимые гражданско-правовые и брачно-семейные отношения; получить медицинскую и юридическую помощь; получать и отправлять письма без ограничения.

Пока не наступит дата расстрела, смертник в тюрьме строгого режима мог рассчитывать ежемесячно на одно краткосрочное свидание с близкими родственниками, гулять ежедневно по 30 минут; тратить определенную законом сумму на продукты питания и вещи первой необходимости.

Смертная казнь исполнялась непублично путём расстрела (одиночный выстрел в затылок), в процессе чего присутствовали прокурор, представитель тюрьмы и врач. После составлялся спецпротокол, подписанный участниками исполнения. Суду и минимум одному из близких родственников осужденного сообщалось о смерти, однако тело расстрелянного для захоронения не выдавалось, о месте захоронения тоже не сообщалось.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *