Почему привычки лишают денег, и как открыть путь к богатству

21:40, 03 Фев, 2021
Евгения Комарова

Некоторым везет родиться в богатых семьях. Но нередко человек сам зарабатывает состояние. Устоявшиеся привычки лишают многих возможности заработка, обеспечивая условия, при котором достойного дохода никогда не будет. Важно вовремя отказаться от таких рамок, часто кажущихся комфортными.

Люди часто не пытаются перевести в свою плоскость состояния Илона Маска, Билла Гейтса или Джеффа Безоса. Суммы кажутся фантастическими. Но для многих так выглядят и зарплаты высшего среднего уровня. Можно сказать, что одним повезло, другим – нет. Но существуют привычки, из-за которых денег у человека никогда не будет, или хватит только на базовые нужды.

Деньги и их владельцы должны работать

Важно своевременно понять, человек сам обеспечивает собственный уровень жизни. Чем лучшую работу он найдет, тем больше получит. Еще несколько лет назад специалисты из Университета Брауна выяснили, что 67% обеспеченных людей имеют больше одного источника дохода. Те, кто не может обеспечить себе пассивные поступления, находят дополнительный приработок.

Финансовая подушка безопасности – термин, который часто звучит в советах по созданию комфортных условий. Главное – не понять его буквально. Деньги, спрятанные в матрасе или другом укромном месте, постепенно обесцениваются. Лучше изучить предложения банков и выбрать выгодные предложения. За условиями пакета необходимо регулярно следить. Часто банки автоматически продляют вклад с менее выгодными параметрами. Важно своевременно закрыть его или перевести средства, чтобы не потерять проценты.

«Подарка с небес» никогда не будет

Мечтая о богатстве, многие не надеются приложить усилия для его получения. Основными источниками денег в грезах становятся:

  • выигрыш в лотерею;
  • неожиданное наследство;
  • обнаружение клада.

В жизни всегда остается место чуда. Но, если надеяться только на него, денег никогда не будет. Это касается как людей, просто ждущих блага «на диване», так и отчаянных игроков. Согласно исследованию Университета Брауна, 77% бедных людей покупают лотерейные билеты и другим образом участвуют в азартных играх. Среди богатых доля составила 6%. Решив наращивать капитал, человеку придется смириться с мыслью, что надеяться нужно преимущественно на себя.

Привычка развиваться привлечет богатство

Ученые заметили, что уже в юности обеспеченные люди просыпаются раньше бедных. Они также начинают раньше задумываться о личностном и профессиональном росте. По статистике брауновских специалистов, 79% богатых респондентов часто читают литературу, связанную с текущей или выбранной профессией.

Может показаться, что высокий доход позволяет не беспокоиться о деньгах. Но связь несколько сложнее. Богатые люди чаще воспринимают деньги как инструмент, не боясь крупных инвестиций. При этом они аккуратнее ведут бюджет, реже делая выходящие за рамки плана покупки.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *