Почему Путин запретил полёты в Грузию?

21:30, 22 Июн, 2019
Анна Федорова

Президент России Владимир Путин ввел ряд отдельных мер в связи с событиями в Грузии. На данный момент под запретом оказались полёты в Грузию. Помимо прочего, президент заявил о том, что необходимо немедленно вернуть в Россию всех тех граждан РФ, которые на данный момент находятся на территории государства.

Владимир Путин подписал указ «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий» и на данный момент посещение Грузии представляет опасность для россиян. Авиакомпании не смогут совершать рейсы из России в Грузию, в том числе и коммерческие.

Помимо прочего, указ президента напрямую коснулся турагентов. Теперь все те, кто реализовывал гражданами туристические продукты, включающие в себя перевозку россиян в Грузию, не смогут продавать подобную продукцию. Подобную рекомендацию сделали и представители Ростуризма.

На данный момент внешнеполитическое ведомство России работает над тем, чтоб обеспечить безопасное возвращение домой для вех тех россиян, которые посещали это государство. Ситуация в Грузии накалилась до предела, и дошло до того, что Тбилиси охватили антироссийские протесты. В результате посещения Грузии в рамках отпуска, учёбы и работы россияне могут получить травмы или даже погибнуть из-за конфликтов на националистической почве. Потому решение было принято в срочном порядке.

Националисты в Грузии готовы нападать на россиян

Конфликт между Грузией и Россией разгорелся вновь. Поводом послужило выступление российской делегации на сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Депутат Госдумы Сергей Гаврилов занял кресло спикера парламента Грузии и говорил по-русски во время ассамблеи, и русская речь была воспринята оппозиционерами в штыки.

В зал, где происходила ассамблея, ворвались националисты. Они схватили документы и немедленно разорвали их. На Гаврилова и эстонского депутата, который сидел рядом, сразу же набросились, так как приняли его за русского, и только грузинская служба безопасности помешала протестующим причинить физический вред делегатам.

Вместе с тем, протестующие на улицах не успокаивались. Они поднимали транспаранты, на которых красовались надписи «Россия – оккупант», «Остановим Россию» «Россия убивает грузин, а грузинское правительство закрывает на это глаза», а также множество оскорбительных надписей в адрес России и русских, Владимира Путина и Сергея Гаврилова.

Обезумевшая толпа не унималась до тех пор, пока полиция не применила резиновые пули, водомёты и слезоточивый газ. Оппозиционеры, большинство которых является приверженцами бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, требовали немедленного ухода в отставку спикера парламента, а также скандировали антироссийские лозунги.

На данный момент грузинская оппозиция вновь разжигает конфликт на национальной почве. Потому о нормализации отношений между странами в ближайшее время говорить не приходится. Дабы успокоить путчистов, Саломе Зурабишвили сказала им то, что они хотят слышать, и назвала Россию «врагом и оккупантом». Вместе с тем, протесты не прекратились, и в ближайшее время гражданам РФ лучше воздержаться от посещения государства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *