Почему раскрыли данные о «шпионе» Олеге Смоленкове?

02:30, 13 Сен, 2019
Ольга Вайленко

Уже практически неделю в средствах массовой информации активно обсуждается новость об Олеге Смоленкове. Бывшие и действующие сотрудники спецслужб Соединенных Штатов Америки считают, что информация о вывозе ЦРУ своего агента из России в 2017 году была обнародована с целью навредить американскому лидеру Дональду Трампу.

«Главная цель тех, кто обнародовал эту информацию, – навредить президенту», – сказал один из собеседников The Washington Times.

Сотрудники разведывательных структур на данный момент сильно опасаются того, что появившиеся в средствах массовой информации утечки могут отразиться на будущих операциях спецслужб.

«Если это правда, то те люди, кем бы они ни были, должны устыдиться. Вокруг истории много непроверенных спекуляций. Опасность состоит в том, что таким образом раскрываются наши методы сбора разведданных и источники», – отметил глава московской резидентуры ЦРУ Дэниэл Хоффман.

С таким мнением согласился и Стефан Слик, который является бывшим оперативным сотрудником: «Причастные к операции не должны были это разглашать, а остальные не имеют права спекулировать».

Напомним, что 9 сентября один из американских телеканалов сообщил о том, что два года назад Соединенные Штаты Америки тайно эвакуировали американского шпиона наивысшего уровня в правительстве России.  Как утверждают журналисты, «информатор» проживает рядом с Вашингтоном под своим именем и находится под защитой правительства Соединенных Штатов Америки. Телеканал сообщает, что не раскрывает его имени из соображений безопасности. Согласно предположениям блогеров, «шпионом в правительстве» мог быть пропавший в Черногории государственный советник третьего класса Олег Смоленков.

В Министерстве иностранных дел заявили, что «такого бреда CNN еще не придумывала». В ЦРУ раскритиковали «вводящие в заблуждение спекуляции» и «предположения CNN».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *