Почему растут цены на хлеб в России: анализ причин и перспективы

22:15, 16 Ноя, 2023
Ольга Вайленко
"Русский хлеб". Производство. Калининград

На фоне экономического кризиса в России цены на хлеб продолжают свой взлет. Несмотря на утверждения замминистра сельского хозяйства Марины Афониной о благополучии в продовольственной сфере, стоимость основного продукта на столе россиян заметно возросла за последние 10 лет, достигнув 87 рублей за буханку, информируют журналисты pronedra.ru.

Почему хлеб дорожает?

Фото Газета.ру

Стоимость муки, используемой для производства хлеба, осталась практически неизменной, что делает подъем цен на хлеб парадоксальным. Эксперты указывают, что общеэкономические факторы, такие как затраты на коммунальные услуги, доставку и налоги, оказывают большее влияние на конечную цену. Увеличение спроса на хлеб также вносит свой вклад в подорожание.

Виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба?

Отказ России от соглашения о зерновой торговле с ООН в 2022 году вызвал разногласия и критику. Владимир Манаенков, глава Ассоциации отраслевых союзов сельскохозяйственного комплекса России, высказал поддержку правительства, отметив, что соглашение было обманным. Он утверждает, что отмена этого соглашения не повлияла на рынок сельскохозяйственных продуктов в стране.

Перспективы цен на хлеб

В условиях кризиса эксперты прогнозируют продовольственную инфляцию, что может привести к дальнейшему увеличению цен на хлеб. Однако утверждается, что государство предпримет меры для смягчения воздействия на население, особенно в отношении такого важного продукта, как хлеб.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *