Почему российские банкоматы не принимают новые купюры 5, 10 и 100 рублей

14:31, 07 Июн, 2023
Владислав Висл
источник фото: marieclaire.ru

Первые партии обновленных купюр номиналом 5 и 10 рублей начали поступать в обращение в России, однако оказалось, что они не могут быть использованы в банкоматах. Полностью обновленная купюра номиналом 100 рублей была представлена Банком России еще в июне 2022 года, но до сих пор она не стала широко распространенной, — сообщает издание «Аргументы и Факты».

Почему банкоматы не принимают новые купюры 5, 10 и 100 рублей

Вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков объяснил, что причина заключается в проблемах с обновлением программного обеспечения и настройками банкоматов иностранного производства.

«У нас уже более года есть проблема с обновлением программного обеспечения и настроек банкоматов из-за ухода крупных поставщиков этого оборудования из России», — пояснил Войлуков. — «В таких условиях выпуск новой или обновленной купюры, особенно с применением инновационных методов защиты, неизбежно вызывает проблемы в банкоматных сетях. Мы предупреждали об этом заранее», — приводит слова эксперта pronedra.ru.

От купюр: банкоматы в России не готовы принимать новые сторублевки | Статьи | Известия

В ближайшем будущем планируется замена 1000-рублевой и 5000-рублевой купюр, задуманных Банком России на этот год», — добавил эксперт. — «Очевидно, возникнет аналогичная проблема, хотя, возможно, в меньшей степени, поскольку банки активно привлекают альтернативных поставщиков банкоматов и сервисного обслуживания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *