Почему россияне не могут побороть алкогольную зависимость?

20:12, 18 Янв, 2019
Анна Федорова

Алкоголизм является бичом современного русского общества. Многие россияне пьют на праздники, а для некоторых употребление алкоголя становится самой настоящей болезнью. Для народов севера России такой недуг становится смертельным: север постепенно спивается. Известно, что в Якутии попытались запретить продажу алкогольных напитков, но Верховный суд республики вынужден был признать, что такой запрет нарушает права торговцев, а потому является незаконным.

160 поселений в Якутии «не пьют» и это огромный плюс, так как в этих поселениях живут самые здоровые якуты. Не употребляют спиртное и в Чечне: магазины, специализирующиеся на алкогольной продукции, попросту не пользуются популярностью. Единственным исключением является столица республики, но в остальном Чечня ведёт трезвый образ жизни. Есть даже общества, которые пропагандируют трезвость.

Лектор Владимир Фахреев – член одного из таких обществ. Он ведёт лекции по методу Геннадия Шичко. Мужчина, который с виду напоминает криминального авторитета – убеждённый трезвенник. Он говорит о том, что зависимости не существует, как физической, так и психологической. Но благодаря рекламе и самообману многие полагают, что избавиться от зависимости тяжело или вовсе невозможно.

«Говорить нужно не о вреде, а о глупости этого занятия», – полагает лектор.

Он утверждает, что алкогольная зависимость с лёгкостью может быть побеждена. Как только алкоголики прекращают воспринимать табак, наркотики или алкоголь (лектор считает, что эти зависимости подобны между собой) в качестве ценности – можно говорить о процессе излечения. Талдомское братство трезвости появилось в 2010 году. Его основал настоятель храма Архангела Михаила, протоиерей Илия Шугаев. Он ведёт лекции в учебных заведениях и аккаунты в социальных сетях, где проводит просветительскую работу, призывая отказываться от алкоголя.

Глава братства говорит, что нужно не бороться с алкоголизмом, а пропагандировать трезвость. Дело в постановке вопроса и подходе: пропаганда трезвости с самого начала способствует здоровому образу жизни и в алкоголе убеждённый трезвенник попросту не нуждается. Помогает лектор и «Анонимным алкоголикам», которым позволил встречаться в храме, так как считает отказ от алкоголя важным для оздоровления общества.

К сожалению, трезвость в русском обществе считается чем-то неважным. Люди полагают, что она нужна алкоголикам. Но это не так, ведь трезвый образ жизни важен для каждого. Трезвость не является догматическим явлением, трезвый образ жизни не ведут по принуждению. Отказ от алкоголя – старая русская традиция. Нужно вспомнить опыт обществ трезвости второй половины XIX — начала XX столетия, в которых жители Российской Империи участвовали по своей воле. Хороший пример просветительной литературы того времени – «Учебникъ трезвости» профессора Александра Мендельсона, изданный в 1913 году. Обучение эффективнее сухого закона и запретов, ведь тогда каждый понимает для себя, что употребление алкоголя несёт вред, разрушает здоровье и личность человека. И этот аргумент для любого образованного человека куда важнее, чем желание выпить.

В России работают около 400 братств трезвости. Церковных проектов, которые помогают избавиться от зависимости, около 560. А еще в России действует 74 церковных стационара, где алкоголики получают медицинскую помощь. Эти инициативы на практике помогают пьющим и способствуют трезвости в России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *