Почему россияне отправляются в лес на поиски мухоморов

12:18, 04 Окт, 2021
Евгений Омельченко

Каждый знает, что есть мухомор – гриб с красной шляпкой и белыми пятнами на ней категорически запрещено. Они входят в число ядовитых грибов, наряду с бледной поганкой и еще десятком разновидностей. Однако мало кто знает, что некоторые разновидности мухоморов пригодны для употребления в пищу. Любители «тихой охоты» готовы поведать свои секреты.

Туры за мухоморами сейчас пользуются популярностью

На середину осени приходится пик грибного сезона. С учетом коронавирусной пандемии все большее число людей решает провести свой досуг в лесах. Сбор грибов – занятие увлекательное, но опасное для тех, кто не разбирается во всех тонкостях. Поэтому опытные грибники организовали специальные туры, в которых рассказывают, где и как заниматься тихой охотой.

Антон Трофимов – обычный системный администратор из Санкт-Петербурга, который из своего увлечения грибами сделал бизнес. Он организовал туры по грибным местам региона, расширяет знания людей о съедобных грибах. Большинство жителей городов слабо знакомы с грибами. Они покупают в магазинах искусственно выращенные шампиньоны, смутно помнят, как в детстве с родителями ходили в лес за маслятами и белыми грибами.

Поэтому их удивляет, когда экскурсовод говорит – можно употреблять в пищу мухоморы. Как это, ведь поедание гриба с красной шляпкой заканчивается летальным исходом? На самом деле, речь идет о серо-розовом мухоморе. Он является съедобным родственником своего более популярного и опасного собрата. Только эксперт может различить эти виды мухоморов, поэтому заниматься экспериментами не стоит.

Зачем в лесу мухоморы, и почему их нельзя уничтожать

Экскурсии за мухоморами стали невероятно популярными. Выезд на грибные места под руководством опытного гида – мероприятие, за которое жители городов готовы платить тысячи рублей. Конечно, людей больше интересует сбор белых грибов, лисичек, опят и более привычных разновидностей, но есть те, кто испытывает интерес к мухоморам.

По поводу мухомора есть множество мифов. Считается, что из красного мухомора можно делать настойку, принимать ее для укрепления иммунитета. Но по факту все эти эксперименты могут оказаться плачевными. Тем не менее, уничтожать мухоморы запрещается. Они являются частью экосистемы леса, которая способствует его нормальному развитию. А еще к красным мухоморам лучше вовсе не прикасаться. У них токсичные выделения: дотронулся до гриба, потер глаза или рот, и уже имеешь отравление.

Кроме мухоморов, есть туры за действительно уникальными грибами. Например, при должной удаче можно найти боровик соснолюбивый. Он является редким гостем средней лесополосы России, но есть его обнаружить – можно обеспечить себя на всю зиму. Мясистые плодовые тела достигают веса в полкилограмма, так что всего одним экземпляром можно накормить всю семью.

Ну, а для тех, кто располагает солидными денежными средствами, есть настоящий эксклюзив – «охота» за трюфелем. Редчайшую черную разновидность собирают в Грузии зимой под снегом. Для этой деятельности привлекают собак и даже свиней. Специальные люди, называемые трюфельеро, обладают доскональным чутьем, чтобы найти редкий гриб, где бы он ни находился. Так что не стоит засиживаться дома, ведь сбор грибов – увлекательное занятия, которое поможет отвлечься от серых будней и разнообразить досуг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *