Почему Россию отстраняют от «Олимпиады-2020», объяснили представители WADA

19:32, 10 Дек, 2019
Анна Федорова

Отстранение россиян от участия на «Олимпиаде-2020» шокировало российское спортивное сообщество. Причины такого решения, кто может запретить участие и что делать спортсменам. Сколько времени Россия не сможет участвовать в соревнованиях и можно ли это еще отменить.

Причины отстранения России

«Олимпиада-2020» в Токио для России стала недоступной. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) решило таким образом наказать целую страну за действия РУСАДА – Московского антидопингового агентства. Оно должно было проверять спортсменов на употребление допинга, а по сути, доказано, что его представители не только этого не делали, но и манипулировали данными в периоде с 2012 по 2015 год.

Следствие длилось достаточно долго, споры начались с 2015 года. В 2019-ом WADA изъяло с серверов РУСАДА всю информацию, получило допуск к пробам. По результатам расследования было выявлено не только невыполнение требуемой работы, но и злоупотребление полномочиями. Поэтому, по решению международных комитетов и WADA, российским спортсменам запрещено представлять Россию на международных соревнованиях, чемпионатах и олимпиадах ближайшие четыре года. Под запрет попадет и «Олимпиада-2020» в Токио.

Нельзя представлять Россию, но можно участвовать

Российские спортсмены, зачастую всю жизнь готовящиеся к олимпиаде, оказались в ситуации, когда они не смогут выступать под российским флагом. WADA при этом уточнило, что сами спортсмены, если пройдут все положенные процедуры, могут принимать участие в олимпиаде, но только:

  • под нейтральным флагом;
  • без гимна России;
  • без символики и флага России;
  • без упоминания того, что они представляют Россию, или даже того, что они «спортсмены из России», как это было в Пхенчхане;
  • если они одержат победу, гимн их страны играть не будет.

То есть они будут выступать по сути сами за себя и не смогут даже упоминать свою страну, иначе будут дисквалифицированы. Только на таких условиях олимпийский комитет допустит участников от России к соревнованиям.

РУСАДА может оспорить запрет и тогда он не вступит в силу

WADA передаст свое решение РУСАДА, а они, в свою очередь, если не согласны с его решением, смогут его оспорить в течение трех недель, отправив апелляцию в CAS. Те, в свою очередь, инициируют расследование заново, и пока оно будет длиться, запрет в силу не вступит. Если CAS признает правоту WADA, то решение уже будет неоспоримым и представителям России придется согласиться с решением, выплатить все неустойки и отступные. В таком случае ее отстранят на 4 года от всех видов соревнований и чемпионатов.

Глава РУСАДА Юрий Ганус на пресс-конференции в Москве заметил, что при подаче иска в CAS у России мало перспектив, так как представители ВАДА обнаружили ряд неоспоримых нарушений. Представитель Всемирного антидопингового агентства Джонатан Тейлор подтвердил, что вердикт отличаться не будет, так как обнаружены следы вмешательства в базу данных и внесения изменений в результаты анализов спортсменов. Поэтому заявка на проведение расследования заново просто ничего не даст, а только оттянет принятие решения на полгода-год и просто увеличит количество соревнований, в которых страна не сможет принять участие.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *