Почему сейчас не переводят время в России

20:23, 21 Мар, 2020
Анна Федорова

Понятие зимнего и летнего времени появилось в нашем обиходе более века назад. Оно возникло вследствие реализации идеи Бенджамина Франклина об экономии энергоресурсов путем перевода часовых стрелок вперед и назад.

В современном мире эксперты в области экономики утверждают, что экономии денежных средств от перехода на «летнее» или на «зимнее» время нет, так как сейчас электричество в зданиях используют практически круглосуточно. Поэтому передвигать стрелки в современном обществе нецелесообразно.

Кроме этого, перевод времени не только экономически невыгодный, но и негативно сказывается на организме человека из-за того, что человек практически насильно пытается адаптировать свой организм к сезонному изменению времени. По мнению медиков, при переводе стрелок может возникнуть психологический дискомфорт и обострение болезней.

Когда Россия начала переводить время

Впервые Россия перешла на летнее время в 1917 году, последовав примеру Германии. В последующие годы в стране перевод часов был нерегулярным, то есть на летнее время то переходили, то забывали.

Было зафиксировано, что к 1 июля 1919 года официальное время в Москве опережало местное среднее солнечное время на 2 часа. В следующие 60 лет Россия не могла определиться, переходить ли на летнее время.

В 1981 году перевод стрелок приняли Постановлением СССР, но даже тогда еще несколько лет творился хаос в этом вопросе.

С 1992 года в России весной переходили на летнее время, а осенью – на зимнее. Хотя, отметим, что в 2008 году были попытки изменить ход времени. Депутат Сергей Миронов внес законопроект с предложением отменить весенний перевод часов. В тот момент парламентария не поддержали. После, депутаты также выступали с аналогичными инициативами, но одобрения не получили.

Состоится ли перевод времени в России в 2020 году

Российская Федерация на законодательном уровне отказалась от перевода часов на час назад и вперёд.

В феврале 2011 года Президент России Дмитрий Медведев инициировал отмену перевода часов. С этого момента чиновники подготовили Федеральный закон «Об исчислении времени», которым закрепили в России постоянное летнее время. Однако Роспотребнадзор утверждал о негативном влиянии круглосуточного летнего времени на здоровье россиян. К тому же, находясь на летнем времени страна обманывала естественный ход Земли на два часа. Поэтому с 2014 года Госдума внесла поправки в Закон «Об исчислении времени», по которому вся страна вернулась на зимнее, то есть более естественное время.

После 2014 года можно смело утверждать, что для большинства жителей городов России вопрос перевода часов на летнее врем остается уже неактуальным. В конце марта текущего года переходить на летнее время россиянам не нужно.

Действительно, большая часть страны не будет производить перевод часов, но в некоторых регионах перевод часов все же утвержден на законодательном уровне.

В связи с тем, что Россия находится в нескольких часовых поясах, некоторые регионы нуждаются в том, чтобы перевести стрелки на час вперёд. К таким регионам относятся: Забайкалье, Алтайский край, Томская, Новосибирская, Магаданская и Сахалинская, Саратовская, Ульяновская, Астраханская, Волгоградская области.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *