Почему Суворов не причислен к лику святых: историческая несправедливость?

17:51, 04 Окт, 2020
Анна Федорова

Многие великие воины, полководцы, про которых известно каждому со школьной скамьи, были причислены Русской православной церковью к лику святых, к примеру, Федор Ушаков и Александр Невский. Но многие задаются вопросом, почему бы не причислить к святым еще одного известного русского полководца, который сражался во имя Отечества и Бога — Александра Суворова.

Современники Александра Суворова из числа его подчиненных называли полководца «божественно добрым» человеком. И действительно, это было так. Ведь рос Саша Суворов, который после станет известнейшим русским полководцем, в честь которого названы города и улицы в этих городах, в любви и заботе. Будучи небольшого роста и щуплым по комплекции, про него точно бы никто не сказал, что когда-то он станет одним из самых храбрых людей в России, который сможет повести за собой тысячи бойцов, не боясь смерти.

С самого детства Суворов был довольно смышленым, очень рано научившись грамоте. Уже в возрасте семи лет будущий полководец хорошо читал по-русски и по-французски. Он не так много проводил времени на улице, потому как не мог похвастаться хорошим здоровьем — мальчик рос очень болезненным. Потому он любил книги, особенно — исторические. Воспоминания полководцев про былые войны целиком и полностью захватывали маленького Сашу Суворова.

Во имя Отечества и Бога

Современники полководца рассказывают , что был он, уже в своем почтенном возрасте, довольно набожным человеком. Он всегда говорил о том, что необходимо не отпускать Бога из сердца, даже если его совсем не видно на поле брани среди крови и смерти. Также крайне добрым Суворов был к своим солдатам, называя их чудо-богатырями. Историки утверждают, что так Суворов говорил еще из-за своей собственной не богатырской стати.

Великий русский полководец Александр Васильевич Суворов известен всем нам тем, что он очень любил в боевых походах обедать вместе с рядовыми солдатами на биваках или в боевых окопах. Он делал это не только для того, чтобы поднять боевой дух своим солдатам, но также и чтобы просто узнать, о чем они говорят в быту, прочувствовать их настроения.

Великий — не обязательно святой?

Безусловно, никто никогда не станет спорить с тем, что Александр Васильевич Суворов — великий полководец, без которого просто невообразима славная боевая история России. Но историки считают, что хоть сама фигура Суворова и велика, но он не принес каких-либо переломных моментов в историю. Все дело в том, что прославился Суворов в то время, когда Российская империя была на пике своего подъема. Могущественному государству не было равных во всем мире. Он крошил османцев на берегах Причерноморья, уже возвращаясь в Россию победителем.

Но, к примеру, Александр Невский, которому сам Александр Суворов построил церковь в Кончанском, был причислен к лику святых, как считают историки, заслуженно. Ведь он сражался за наше с вами Отечество тогда, когда оно лежало в руинах, обрамляя каждый день Руси новой славой. Тогда родина Невского была избита и изрезана татаро-монгольскими нашествиями. Невский сражался с врагом на территории страны, не щадя ни врага, ни себя. Александр Суворов же сражался с французами и итальянцами в центральной Европе. Потому сложно сказать, достоин ли Суворов того, чтобы быть причисленным к лику святых, хоть и величие его неоспоримо.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)
Екатерина 05 Дек, 00:23

орден Суворова- высшая награда из полководческих орденов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *