Почему укрепление рубля может быть опасным

22:15, 26 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: novostivl.ru

Тот факт, что рубль укрепился, порадовал многих российских граждан. Это не удивительно, ведь после резкой просадки рубля из-за санкций, люди думали, что национальная валюта еще долго не сможет восстановиться. Российский эксперт объяснил, почему не стоит радоваться раньше времени и чем же на самом деле может обернуться укрепление рубля. Об этом сообщает издание «Прайм».

В чем опасность укрепления рубля

Аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов заявил, что укрепление рубля, с одной стороны, важно для экономики, оно замедляет инфляцию и повышает доступность импорта. С другой стороны, излишне крепкий рубль негативно сказывается на российском бюджете.

«»Если объяснять простым языком, то при переводе экспортной выручки в рубли лучше получить 100 рублей за 1 доллар чем, например, 75. Понятное дело, что в условиях открытой здоровой экономики нужно соблюдать баланс, так как в то же время лучше покупать иностранный товар за 30 рублей за 1 доллар, чем платить 75 рублей за этот же доллар», пояснил Маслов.», — отметил специалист.

По словам эксперта, сальдо торгового баланса Российской Федерации сейчас сильно искажено в сторону экспорта из-за запрета на импорт большого числа товаров и услуг в России. Это, в свою очередь, оказывает поддержку российскому рублю. По мнению Маслова, Центральный банк страны пытался сдержать укрепление рубля, но все же не использует всего инструментария.

«Тем временем российская валюта находится у отметки в 73,51 рубля за доллар. Дальнейшее укрепление может привести к серьезным потерям для российского бюджета, учитывая, что подходит время выплат за налоговый период, что также укрепит рубль в следующем месяце», — подчеркнул аналитик.

Центробанк снизил курсы евро и доллара

После того как Эльвира Набиуллина была переизбрана на пост председателя Центрального банка страны, регулятор словно «оживился», в Сети появляется все больше новостей от ЦБ. Так, стало известно, что с 26 апреля 2022 года Центробанк снизил курсы евро и доллара. Официальный курс евро, установленный регулятором, составляет 77,4651 рубля. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 255,98 копейки.

Официальный курс американского доллара, установленный регулятором с 26 апреля 2022 года, составляет 73,3611 рубля. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 14,39 копейки. По словам представителей Центрального банка Российской Федерации, в ближайшее время пересмотр курса валют не планируется.

Центральный банк страны не скрывал, что санкции, которые были введены в отношении РФ недружественными государствами, повлияли на экономику. В то же время там отметили, что Россия может решить эту проблему, и уже начинает это делать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *