Почему упал рубль сегодня: эксперты прокомментировали ситуацию в экономике России

10:14, 13 Мар, 2020
Анна Федорова

В минувший понедельник, 9 марта, нефтяные котировки обвалились на 30 процентов на фоне безуспешных переговоров ОПЕК с Россией в Вене о дальнейшем сокращении объемов производства сырья.

Стоимость американского сорта нефти WTI опустилась сразу на 30 процентов, за чем последовало падение курса рубля. На рынках Соединенных Штатов рухнули ценные бумаги крупных технологических компаний из России.

Почему упал рубль: последние новости на фоне пандемии коронавируса

По состоянию на 9:00 по Москве в понедельник доллар на Форекс поднялся до отметки в 73,04 рубля. Евро дошел в свою очередь до уровня в 83,13.

В преддверии продолжительных выходных из-за 8 марта «американец» был установлен на значении в 68 рублей за доллар. Именно по этой причине экономисты «окрестили» этот день «черным понедельником» для российской экономики России.

Падение акций российских компаний

К вечеру 9 марта более чем на 14 процентов упали на бирже Nasdaq ценные бумаги «Яндекса».

Акции сотового оператора МТС опустились в цене на 12,22 процента, достигнув отметки в 8,2 доллара за единицу. Ценные бумаги принадлежащей «Вымпелкому» компании Veon подешевели к указанному времени на 17,2 процента – до 1,6 доллара.

«Как падение курса рубля, так и обрушение акций российских компаний происходит из-за рекордного падения цен нефти», — говорится в прогнозах аналитиков.

Провал переговоров лидеров ОПЕК и обвал цен на нефть

Представителям ОПЕК и Российской Федерации не удалось прийти к договоренности о дальнейшем уменьшении объемов добычи нефти. Встреча в Вене оказалась безуспешной, и котировки рухнули 9 марта сразу на 30 процентов.

«Это самый ощутимый однодневный обвал цен, начиная с 1991 года. Если еще на прошлой неделе цена сильно опустилась, когда Brent торговался за чуть больше 49 долларов за баррель, то на открытии торгов в понедельник, 9 марта, цена буквально провалилась до 36 долларов», — констатировали рыночные эксперты.

Ежедневные потери нашей страны специалисты оценили в сумму от 100 до 150 миллионов долларов, если бы нефтяные котировки упали до уровня в 40 долларов за баррель.

Читайте также: Обвал российского фондового рынка-2020: чем он грозит экономике?  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *