Почему уволена судья Краснодарского края Елена Хахалева

18:39, 29 Июл, 2020
Анна Федорова

Решением Высшей квалификационной коллегией судей уволена судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева.

Ее имя фигурировало во многих жалобах на рейдерский захват фермерских земель. Также она неоднократно попадала под фокус российских СМИ, как любительница роскоши. При этом, если анализировать ее работу, то за последние годы Елена работой загружена не была. В 2017 году ею не было рассмотрено ни одного дела, в 2018 году она рассмотрела всего пять дел.

Отметим, что сама Хахалева объяснила негативные публикации о ней местью коммерческих структур за ее профессиональную деятельность.

Что сделала Елена Хахалева, что привело к ее увольнению

Согласно официальным данным, судья Хахалева уволена за прогулы.

«Приказом председателя Краснодарского краевого суда Хахалева Елена Владимировна отчислена из штата судей Краснодарского краевого суда с должности судьи Краснодарского краевого суда в связи с досрочным прекращением полномочий по причине дисциплинарного проступка», — говорится в сообщении пресс-службы краевого суда региона.

На месте работы Елены Хахалевой была назначена проверка, которая установила, что в период с 2016 по 2019 год судья отсутствовала на рабочем месте в общей сложности 128 дней. Интересно то, что это время отмечалось в табеле учета как рабочее, но она в этот период совершала авиаперелеты.

Чем прославилась судья Краснодарского края Елена Хахалева

На Кубани имя Елены Хахалевой стало широко известно после свадьбы дочери Софии в 2017 году. В сеть попала видеозапись торжества, на котором выступали популярные звезды российского шоу-бизнеса. На мероприятии присутствовали Иосиф Кобзон, Валерий Меладзе, Вера Брежнева, Николай Басков. В соцсетях свадьбу оценили в 2 млн. долларов. Так Елена Хахалева получила прозвище «золотая судья».

Позднее появилась информация об отсутствии у неё юридического образования. Хахалеву обвиняли в том, что она получила диплом Тбилисского госуниверситета, хотя якобы его не оканчивала.

Отметим, что, несмотря на это, на протяжении нескольких лет к Хахалевой никаких претензий не было. В 2019 году произошла смена руководства в Краснодарском краевом суде и новый руководитель не стал терпеть дисциплинарных нарушений Хахалевой. Сначала ее отстранили от судебных процессов, отправив заниматься научно-консультационной работой, а потом привлекли к дисциплинарной ответственности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *