Почему в Древнем Риме употребление вина разрешалось только мужчинам, и только с тридцатилетнего возраста

17:38, 29 Сен, 2020
Анна Федорова

Ранний Рим был суровым и трезвым. В период расцвета республики, который пришелся на 200-е годы до н.э., дисциплинированные, гладко выбритые и коротко стриженные римляне из всех напитков отдавали предпочтение свежей воде. Именно для этого они строили огромные акведуки.

Вино водилось, но в малом количестве. У жителей Рима был бог вина, которого звали Либер, но он был не особо значимым. На пьянствующих в обществе смотрели осуждающее и сурово, так как они ассоциировались с бородатыми изнеженными греками, от которых римляне старались держаться подальше. Борьба с алкоголизмом началась еще в древние времена, и она все еще далека от разрешения.
Анализ истории разных стран может помочь избежать тех ошибок, которые были допущены в прошлом. Это также позволит выбрать разумные и более эффективные пути ликвидации алкоголизма.

По каким причинам в Древнем Риме употребление вина разрешалось только с 30-летнего возраста

Даже в древние времена алкогольные напитки были распространены во всем мире. А пьянство стало серьезной проблемой, которая не обошла и Древний Рим. В обществе довольно быстро поняли, что алкоголь губительно влияет на здоровье. Потому Сенат ввел радикальные меры, нацеленные на решение этой проблемы. Некоторые из этих мер были очень жестокие. Например, в Спарте спаивали рабов и выставляли их на потеху толпе, чтобы вызвать отвращение у молодого поколения.

В Древнем Риме мужчинам запрещали пить вино до наступления 30 лет. А после 30 лет им разрешалось употреблять незначительное количество этого алкогольного напитка. Женщинам вовсе запрещалось пить вино. Согласно предоставленной информации, в Древнем Риме мужчина мог избить жену за то, что она выпила вина. За это его не могли привлечь к ответственности.

Власти сочли его действия справедливым наказанием за нарушение трезвого порядка. Запрет пить вино до 30 лет объяснялся тем, что любая женщина, которая становится невоздержанной в питье вина, захлопывает дверь перед добродетелями и открывается порокам. Считалось, что вино в большом количестве может негативно сказаться на состоянии определенных женских органов.

Пьющая женщина не могла подарить здоровое потомство, что стало еще одной причиной запрета на употребление алкоголя. Власти верили, что алкоголь также негативно скажется на молодом неокрепшем организме. Потому мужчинам также запрещалось пить алкоголь до наступления 30 лет. Но многие просто не доживали до такого возраста.

Более точно отношение к женскому алкоголизму римлян передает поговорка «На свете есть три зла – ночь, женщины и вино», которая была особо актуальна в те времена. Эта поговорка связана с появлением культа бога Вакха и жриц, которые собирались по ночам, чтобы танцевать и пить. Сначала в этом культе состояли только женщины, позже в него начали приглашать мужчин. Что только сильнее развращало общество.

Это очень не понравилось Сенату, и на членов культа начали настоящую охоту. За доносы на последователей культа назначили вознаграждение. Схвачено было 7000 человек. Часть спаслась бегством. Некоторые покончили с собой. Основную массу казнили. Римляне и вправду на дух не выносили пьянства. А потом у них образовалась империя – и все изменилось.

Как изменилось отношение к алкоголю со становлением империи

С образованием империи римляне превратились в основных винных критиков, они  могли рассказать о любом вине, которое было подано к столу. Год сбора урожая обозначали печатью с именем правившего консула. Большинство печатей были подделкой. Иногда хозяева дома разбавляли вино горячей водой, которая стояла в углу обеденного зала. Потому гости вряд ли могли ощутить в кубке южных стран звон кимвала.

Римский пир считался настоящей ярмаркой тщеславия. Римский пир устраивался не для того, чтобы гости могли попробовать новые сорта вина, а для самоутверждения. На пиру присутствовал алкоголь и женщины, что отличало их от греческих торжеств. Иногда гостей размещали на ложе, где им не удавалось даже пригубить напиток, который хозяин может пить кувшинами на протяжении вечера.

Римляне ценили вина, которые выдержали в бочках несколько лет. Чем старше вино, тем оно ценнее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *