Почему в Египте нельзя купаться вечером и ночью ни в море, ни в отельных бассейнах

12:00, 12 Апр, 2021
Анна Федорова

Многие отечественные туристы, побывавшие на отдыхе в Египте, кроме впечатлений о пляжах, отелях и пирамидах, делятся и некоторыми «странностями», сопровождающими отдыхающих. Например, рассказывают, что в этой стране почему-то нельзя купаться после захода солнца и ночью. Причём как в море, так и в гостиничных бассейнах.

Правда ли это, и если да, то почему в Египте запрещено вечернее и ночное купание, рассказали эксперты.

Правда ли, что в Египте нельзя купаться вечером и ночью

В Египте туристам действительно строго запрещено купаться после захода солнца. При этом включается данный запрет в разных гостиницах в разное время – в некоторых с 17.00, в других с 6 или 7 часов вечера. А вот купание в море на всех пляжах запрещается с наступлением темноты. В чём же причина такого «табу», ведь вечерняя и ночная романтика так манит к воде многих отдыхающих.

Запрет на вечерние и ночные купания в Египте существует исключительно из соображений безопасности туристов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, когда откроют чартеры в Египет для туристов в 2021 году

Почему в Египте запрещают с вечера купаться в отельных бассейнах

Климат в Египте довольно жаркий. В сочетании с влажностью, которая присутствует возле бассейнов, это даёт всевозможным бактериям исключительно благоприятные условия для роста и размножения их в воде. Таким образом, чтобы предотвратить вспышки заболеваний в местах массового посещения туристов (а в жаркие дни бассейны и становятся такими местами), все водоёмы, предназначенные для купания отдыхающих регулярно обеззараживают.

Вечером в воду добавляют специальные дезинфицирующие средства или химические вещества, содержащие хлор. Именно поэтому с вечера и всю ночь в египетских бассейнах запрещено купание, так как данные химические препараты являются опасными для человеческого организма. Однако их действие продолжается определённое время.

Таким образом все продезинфицированные с вечера бассейны уже к утру полностью безопасны, и в них снова можно купаться.

Почему в Египте нельзя купаться в море после захода солнца

Что касается морского купания поздним вечером или ночью, то тут опять-таки всё дело в безопасности отдыхающих. В Красном море обитает много хищников и опасных животных, которые активизируются именно после захода солнца. Они могут поцарапать, уколоть или же серьезно поранить купающихся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Загадка возведения египетских пирамид порождает самые невероятные теории

Ещё одной причиной, по которой купаться, а также заниматься ночным дайвингом в Красном море запрещено, являются кораллы. При плохой освещённости в темноте человек может не заметить острых краёв рифов и пораниться или повредить оборудование для дайвинга. А это уже опасно не только для здоровья, но и для жизни ныряльщика.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *