Почему вся семья в Краснодаре умерла после COVID-прививки, что говорят врачи

11:05, 04 Авг, 2021
Ирина Орлонская

В Краснодарском крае девочка в одночасье стала сиротой после того, как ее мать, отец и бабушка вакцинировались первым компонентом COVID-прививки. Известно, что дедушка остался жив, но сейчас он в тяжелом состоянии в реанимации. Пока врачи спасают ему жизнь, соответствующие органы начали проверку.

Почему такое могло произойти и будет ли реагировать Росздравнадзор

На прошлой неделе отечественные СМИ писали о том, что у шестиклассницы Арины из станицы Старокорсунская Краснодарского края умерли мама, папа и бабушка. В школе, где учится девочка, начали сбор средств, чтобы помочь вмиг осиротевшему ребенку.

Информированный источник в медицинских структурах Краснодарского края подтвердил новостному порталу «Интерфакс» факт гибели четырех человек, однако предостерег от поспешных выводов по вакцинации.

«Действительно проводится проверка, и какие-либо выводы делать преждевременно. По меньшей мере – до получения соответствующего заключения патолого-анатомической экспертизы», — сказал источник.

В этой истории будет разбираться Росздравнадзор по личному поручению министра здравоохранения Михаила Мурашко, сообщает ведомство 31 июля.

Какая вакцина была введена, и как врачи допустили семью к вакцинации

Узнать, что же конкретно случилось в семье шестиклассницы, официально практически невозможно. Вот коротко о том, что пишут местные СМИ.

37-летний Михаил, его 36-летняя жена Лали и ее 59-летняя мать Рита жили в станице Старокорсунской. Их дочь Арина училась в шестом классе школы, расположенной в соседнем хуторе Ленина. Известно, что супруги испытывали проблемы со здоровьем: Михаил и Лали находились на диализе (искусственная очистка крови у пациентов с заболеваниями почек), у бабушки был сахарный диабет.

По данным источника портала 93.RU, этим летом одному из членов семьи нужно было делать операцию по пересадке почки, была необходима госпитализация. Однако в больницу без прививок не впускали. Тогда семья решила вакцинироваться вместе. В конце июня Михаил, Лали, Рита и еще несколько родственников сделали укол вакциной «ЭпиВакКорона» в участковой больнице станицы Старокорсунской. Видимо, местные медики просмотрели все серьёзные хронические заболевания Колесниковых, отраженные в их медицинских картах. И отправили хронически больную семью прямиком на вакцинацию, обрекая таким образом, скажем прямо, на серьёзные осложнения. Вряд ли медики знали, что ситуация дойдёт до самого страшного — смерти.

«Первой заболела Ляля. У неё было 48% поражения легких и ее забрали в больницу. На следующий день забрали ее маму Риту. До этого они все лежали дома. После того как Лялечки не стало… Рита сама сняла с себя кислородную маску в реанимации. Ляля была ее единственным ребёнком. Ей незачем было жить без неё. Вскоре Риту положили на ИВЛ. Оттуда она уже не встала. Миша, мой брат, на тот момент еще находился дома. У него сперва было 28 % поражения легких. 20-го ночью ему стало плохо, он вызвал скорую, сделал КТ — показало уже 50 %. Я в час ночи приехала туда, чтобы помогать, а забрали его в больницу только в десять утра. До этого он продержался на кислородном баллоне. Его временно одолжили. Сейчас такие у многих есть… Михаилу было 37 лет, невестке Ляле 36, самой старшей Рите, Лялиной маме, всего 58 лет. «Прививались они все вместе не в Краснодаре, и не у нас, в каком-то другом месте, так как у нас на хуторе вакцины не было вообще», — рассказала родственница семьи.

Врачи пока никак не комментируют ситуацию. Видимо, профессиональная этика им дороже человеческой жизни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *