Почему всё-таки закрыли знаменитый Елисеевский магазин в Москве

21:30, 13 Апр, 2021
Анна Федорова

О проблемах у легендарного Елисеевского магазина в столице стало известно в конце 2020 года, но уже 11 апреля его закрыли. Магазин сумел проработать несколько эпох, и прошел через войны и разруху. Но не сумел выдержать последствий пандемии и юридической неразберихи. Кто будет новым его хозяином не известно. Но он по-прежнему остается визитной карточкой Москвы.

Что послужило причиной закрытия Елисеевского магазина в Москве

Никто бы не мог и подумать, что легендарный Елисеевский магазин в столице постигнет печальная участь. Гастроном на Тверской улице проработал почти 120 лет. Но 11 апреля 2021 года сотрудники Елисеевского работали последний день.  Для закрытия магазина была и причина. Оказалось, что компания, которая в последнее время управляла магазином, не смогла официально зарегистрировать право собственности на помещение.

О том, что у Елисеевского магазина возникли серьёзные проблемы, стало известно ещё в декабре 2020 года. Эту тему освещало неоднократно СМИ. Однако официального подтверждения от руководства магазина так и не последовало. Напротив, подобная информация рьяно отрицалась. Но работать с практически полупустыми полками, было не просто.

Клиентов заходило всё меньше. Но те, которые заходили, недоумевали, что же произошло. Ведь выбора нет и купить практически нечего. Хотя пока товар ещё был. Правда цены на него не такие уж и заоблачные, как раньше. Теперь на ценниках можно было увидеть часто скидки 30-50%.

Но изменения Елисеевского магазина коснулись ещё год назад. Именно тогда закрылась известная сеть «Алые паруса». А Елисеевский был её последним проектом. Хотя тогда не было опасений, что это как-то скажется на работе гастронома. О том, почему закрылся легендарный магазин, рассказал Глеб Простаков. Он являлся представителем компании «Елисеевский»:

« Мы так и не смогли найти новых инвесторов из-за некоторой неразберихи со зданием магазина. Согласно данным Росреестра владельцем помещения магазина является город. Но фактически ООО «Елисеевский». Это даже суд подтвердил. А вторая немаловажная причина – это пандемия.

А вернее её последствия для магазина. Большинство наших клиентов были иностранцы. Но границы были закрыты, а это существенно сказалась на прибыли».

Финансовые возможности россиян при пандемии тоже несколько снизились.

Почему Елисеевский магазин в Москве считают культурным достоянием

Наверное, в Москве Елисеевский магазин является одним из старейших магазинов. В 2021 году ему исполнилось 120 лет со дня основания. Известно, что в 1901 году благодаря миллионеру Григорию Елисееву дом превратился в роскошный магазин. Уже тогда там был представлен самый широкий ассортимент различных деликатесов, заморских вин и другого товара. Всё это было благодаря прочным торговым связям купца с европейскими партнёрами.

Но Елисеев был последним его владельцем при императорской России. Из истории известно, что дом, а точнее дворец, построили в XVIII веке. Он принадлежал уральской промышленнице Екатерине Козинской. Потом им владели её потомки. Какое-то время дворец использовали, как известный светский салон. Сюда приходили и весело проводили время известные и богатые люди. Например, писатель Пушкин и Тютчев, и многие другие.

До наших дней дом практически сохранился в том виде, как был при купце Елисееве. Снаружи и внутри он выглядит шикарно, здесь просматривается стиль необарокко. Во времена СССР Елисеевский магазин называли «Гастроном №1». Здесь часто отоваривались столичная элита и партийные работники.  Поэтому даже был закрытым магазином какой-то период времени.

Пока не известно, кто станет следующим его инвестором и владельцем. Но кто бы это ни был, он будет обязан сохранить это здание. Ведь Елисеевский магазин считают памятником архитектуры и историческим объектом. По крайней мере, Мосгорнаследие будет за этим обязательно следить.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *