Почему закрывают пляжи в Тамбове в 2018 году

03:10, 16 Авг, 2018
Анна Федорова

Официально купальный сезон в Тамбове и пригороде считается открытым с 1 июня. Всего местные власти оборудовали в черте города 11 пляжей для взрослого контингента и 2, предназначенных для детей.

Сотрудники городских коммунальных служб плотно занялись облагораживанием мест для купания, начиная с весеннего периода. В рамках этих мероприятий на большинство береговых линий были завезены тонны чистого песка. Необходимость в дополнительном песке возникла после обильных весенних паводков на большинстве городских пляжей,  его просто смыло в реку. Были приведены в надлежащий вид места для отдыха местных жителей. В частности, на берегах установлены лежаки и лавочки, над которыми предусмотрительно разбили теневые навесы, здесь побеспокоились обо всем, о раздевалках и урнах для мусора. В общем, все было сделано с заботой о людях. Перед началом сезона специалисты провели забор воды для проверки ее на качество в лабораторных условиях. На тот момент пробы воды и грунта находились в соответствии с установленными стандартами, купаться было разрешено.

На каждом из 11 пляжей, где  в дневное время наблюдается наибольшее скопление людей, построены спасательные вышки. Каждой спасательной бригаде в помощь выданы следующие дополнительные принадлежности: аптечка для оказания первой медицинской помощи, комплект первой необходимости при спасении на воде, в который входит бинокль, рупор, спасательный круг, ласты и маска.

Свою заботу городские власти адресовали не только взрослым, побеспокоились они и о маленьких жителях города. В этом году поблизости от официальных пляжей было выстроено два бассейна, их основной целью является обучение детей плаванию, в частности, в Ласковском карьере и на пляже «Эльдорадо». Здесь же размещены таблички, на которых указано, в какой период ждать прихода педагогов из спортивной школы.

Ничто не предвещало беды

И вот новое объявление: в Тамбове городское управление Роспотребнадзора ввело ограничение на купание, которое распространяется на восемь из 11 оборудованных пляжей. Эту информацию предоставили в пресс-службе городской администрации. Если быть более точными, то речь идет о нескольких специализированных местах для купания непосредственно на реке Цна. Кроме того, запрет распространяется на акваторию карьера «Ласковский».

Все эти меры связаны с тем, что вода перестала соответствовать гигиеническим нормам. В число мест, попавших под запрет, входит пляж на Рассказовском шоссе,  место поблизости от  МНТК «Микрохирургия глаза». Попал под запрет и карьер «Ласковский», расположенный недалеко от парка Победы, табу наложено на пляж со стороны Никифоровской улицы.

«Так как качество воды на указанных пляжах перестало соответствовать общим требованиям санитарно-экологическим нормам, управление вводит запрет на использование этих мест для купания», — об этом сообщается в мэрии.

Кроме того, по информации, полученной от пресс-службы управления в региональном ведомстве Роспотребнадзора, в число запрещенных попали пляжи, расположенные в пределах Тамбовской области. Вода не отвечает установленным требованиям в речке Мошляйка в деревне Тулиновка, а также в реке Пурсовка в Кирсанове.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *