Почему запретили «Свидетелей Иеговы» в России, узнали СМИ

10:16, 18 Июл, 2019
Анна Федорова

В России уже несколько лет религиозная община «Свидетели Иеговы» является запрещенной. Некоторым ее участникам даже грозят реальные сроки заключения.

Ситуация со «Свидетелями» стала особенно «острой» 2 года назад. Тогда, в 2017-м году, правоохранители провели обыски в помещениях, которые члены религиозной общины арендовали для собраний. Ситуация со «Свидетелями» дошла даже до министерств. В итоге, Минюст решил запретить существование данной организации по просьбе спецслужб.

Почему в России запретили существование религиозной общины?

Официальная причина того, почему запретили «Свидетелей Иеговы» в России, связана с угрозой национальной безопасности. Правоохранители обнаружили материалы экстремистского характера в книгах и буклетах «Свидетелей». Ситуацию усугубил тот факт, что члены религиозной общины распространяли эти буклеты. Этим, по мнению силовиков, они и создали угрозу национальной безопасности.

«Свидетели Иеговы» отрицают вину и обвиняют власти в гонениях. Члены религиозной общины нанимали адвокатов и отстаивали свои права в судах, но это не повлияло на общую ситуацию. Так, согласно решению Министерства юстиции, «Свидетели Иеговы» остаются запрещенной в России организацией с 2017 года.

С тех пор религиозная община считается экстремистской организацией. Правоохранители изъяли у свидетелей около сотни материалов, которые считаются запрещенными к распространению. Согласно окончательному решению суда, вышеуказанная организация должна быть ликвидирована юридически. Здания и помещения, в которых собирались «Свидетели Иеговы», нужно передать государству.

США заступились за «Свидетелей Иеговы» в России

Госсекретарь США раскритиковал Россию за решение запретить «Свидетелей Иеговы». Решение российских властей Майк Помпео назвал абсурдным. Глава американской дипломатии считает, что людей нельзя называть террористами, исходя только из их религиозных взглядов. Вместе с Россией Помпео раскритиковал также Пакистан, Китай, Иран, Турцию и еще несколько стран, в которых «Свидетели Иеговы» тоже являются запрещенной организацией.

СМИ сообщают, что в нескольких регионах появились уголовные дела против членов указанной общины. Пермская прокуратура требует от суда наказание для председателя местной организации «Свидетелей». Пермяку Александру Соловьеву грозит до 3,5 лет лишения свободы. А датчанин Деннис Кристенсен уже отбывает наказание в российской колонии. Он стал первым членом «Свидетелей Иеговы», которого посадили за экстремизм.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *