Почему жители Китая отмечают Новый год каждый раз в новую дату

00:02, 12 Фев, 2021
Анна Федорова

Каждый год в социальных сетях можно встретить пользователей, которые задаются вопросом о том, почему китайский Новый год отмечают в разные даты. Из-за нестандартного подхода к праздничному событию, в Поднебесной действительно ежегодно меняется дата Нового года.

Почему китайский Новый год отмечают в разные даты

Китайский Новый год уже давно стал отдельным событием. Этот праздник отличается от привычного европейского, но не только тем, что у него есть свои традиции, обряды и блюда. Известно, что китайцы справляют Новый год через месяц, а иногда и через несколько месяцев после европейского. Это очень смущает многих жителей Европы, ведь Новый год был 1 января и отмечать его спустя длительный период времени выглядит немного странно.

На вопрос о том, почему китайцы отмечают Новый год каждый год по-разному, может ответить только лунный календарь. Дело в том, что именно лунный календарь движет жителями Поднебесной, когда дело доходит до Нового года. Граждане КНР ориентируются на него и ждут, когда же будет второе новолуние после зимнего солнцестояния (21 декабря). Следующий китайский праздник выпадает на 12 февраля. Примечательно, что праздничное событие в КНР справляют 15 дней, тогда как выходных из них всего 7.

В Поднебесной к разным датам относятся спокойно. Люди считают, что только лунный календарь способен указать правильную дату Нового года, тогда как все остальные способы им не подходят. Это традиция Китая, которая остается неизменной много веков. Известно, что европейцы встретили 2021 год, но жители КНР отметят 4719-й год. Точное время наступления Нового года в Поднебесной — 05:03 по Пекину и 00:03 по Москве.

Традиции китайского Нового года

У этого праздничного события огромное количество различных традиций, которые пользуются популярностью во всем мире. Совсем неудивительно, что жители Поднебесной отмечают Новый год на протяжении пятнадцати дней кряду. Дело в том, что съесть столько еды, сколько они готовят за несколько дней — просто невозможно. Также все 15 дней на улицах проводятся различные конкурсы, люди танцуют и веселиться, даже если период выходных уже закончился и пора на работу.

Основная традиция праздника — это вручение красных конвертов детям. Родители дарят своему чаду небольшие красные конверты, в которых содержатся денежные средства. Часть денег дети должны пожертвовать на благотворительность, остальную — забирают себе. Эта традиция остается неизменной на протяжении многих веков. На улицах можно встретить множество людей, которые переодеваются в костюм дракона и извергают пламя. Дело в том, что дракон является одним из главных символов для Поднебесной, его можно встретить на каждом шагу.

Еще одна интересная традиция праздника — приготовление блюд. Одним из главных блюд этот период является печенье. Семьи пекут печенье в форме знаков зодиака по китайскому гороскопу. После этого люди ходят друг к другу в гости с коробкой печенья и разговаривают по душам. Хозяева обязательно должны вручить небольшой подарок своим гостям, в знак уважения.

Перформансы на Новый год в Поднебесной

Китайский Новый год не ограничивается танцами и переодеваниями в костюм дракона. В этот период люди устраивают масштабный ивент, в рамках которого каждый должен повторить движение льва. При этом люди находятся внутри фигуры благородного животного. Есть также и имитация дракона. Для этого требуется команда из нескольких человек. Люди стоят на шесте, который был изготовлен из бумаги. Задача простая — повторять движения, которые похожи на те, что делает дракон. Так народ имитирует движения змеевидного существа и в конце изрыгает пламя с помощью специальных приборов.

Масштабные конкурсы с участием сотен тысяч человек — это еще одна «фишка» китайского Нового года. Люди собираются на площадях и принимают участие в различных соревнованиях, например, команда должна попасть попасть специальными дротиками в мишень, или же набрать чашками как можно больше воды и перелить ее в другую посуду.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *