Почти +40 градусов: когда спадет аномальная жара на Урале в 2020 году

12:32, 14 Июл, 2020
Марина Онегина

Еще на прошлой неделе, 11 июля, температура воздуха в Челябинской области достигала +38 градусов. Однако местные синоптики заявили – это не предел. Жителям Урала еще несколько дней придется страдать от аномальной жары. Такая жаркая погода может порадовать лишь любителей знойного лета и палящего солнца.

На Урале продолжают фиксировать температурные рекорды. В последние дни показатели столбика термометра превышают климатическую норму на +6.. +8 градусов, по крайней мере в 3 областях – Курганская, Свердловская, Челябинская. Атмосферное давление будет повышенным еще несколько дней, заявляют синоптики.

Синоптики прогнозируют спад аномальной жары на Урале ближе к концу июля 2020 года

Галина Шепоренко, главный синоптик гидрометцентра Урала, прокомментировала аномальную жару в 2020 году. По ее словам, до региона доходит жаркий воздух с юга европейской части страны. На текущей неделе атмосферное давление будет повышенным, погода останется сухой, что приведет к еще большей засушливости. Уровень пожарной опасности до конца недели достигнет 4 класса.

— Жаркий воздух с юга европейской территории России и Европы подтягивается к Уралу. Область повышенного атмосферного давления на этой неделе охватит восток европейской территории России, Урал и Западную Сибирь. Здесь установится преимущественно сухая, аномально-жаркая погода. Возрастет засушливость, повысится пожарная опасность по условиям погоды (к концу недели до высокого 4 класса), — сообщила главный синоптик уральского гидрометцентра Галина Шепоренко.

Согласно ее прогнозам, спад аномальной жары следует ожидать с 19 июля 2020 года. В этот день температура воздуха будет в пределах нормы – до +20.. +25 градусов в дневное время суток. Как это часто бывает, после невыносимой жары проходят дожди с грозами, поэтому, их и следует ожидать в конце недели.

Урал станет самым жарким регионом в России

На текущей неделе Урал может возглавить рейтинг самых жарких регионов в России. По сути, он и без того является таковым, уточнил Роман Вильфанд, глава Гидрометцентра России.

— Там волна тепла очень ярко выражена, я бы ее даже назвал волной жары, — заявил он.

В российском Гидрометцентре сообщили: до середины недели температура воздуха будет колебаться в пределах +33.. +38 градусов в 4 областях – Курганская, Свердловская, Тюменская, Челябинская. В некоторых районах будет еще жарче – до +40 градусов. Практически такая же аномальная жара была в Свердловской области в 1989, 1998, 2004 и 2012 годах, уточнила Галина Шепоренко.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *