Почти год Американский университет следил за перемещениями российских военных

21:29, 19 Июл, 2020
Ольга Вайленко

Стало известно, что учеными американского университета штата Миссисипи некоторое время проводилась слежка. Они тщательно отслеживали сигналы мобильных телефонов людей на ракетном полигоне Министерства обороны РФ «Нёнокс».

Как оказалось, слежка проводилась почти год. А заказчиком выступил Пентагон.

Кто стал заказчиком?

По информации некоторых источников,  следить за россиянами стали на следующий день после того, как на полигоне 8 августа прошлого года произошел взрыв. Издание The Wall Street Journal отмечает, что преподаватели и студенты американского университета штата Миссисипи с помощью специального оборудования отслеживали сигналы GPS мобильных телефонов российских военных. В итоге им удалось выяснить, что владельцы телефонов сначала направились в Москву, затем — в Петербург. После этого они отправились в Архангельск и Северодвинск, где посетили несколько военных объектов. Один из гаджетов вообще на 9 дней оказался на курорте Paradisus Varadero Resort & SPA в Варадеро на Кубе. Еще один отправился в Гянджу в Азербайджане.

 

По некоторым данным, это исследование должно было доказать возможность использования открытых данных о мобильной связи в военных и разведывательных целях. Также стало известно, что деньги на весь этот «эксперимент» выделяло Министерство обороны Соединенных Штатов Америки. Оказывается, некоторые приложения на телефонах передают данные о пользователе маркетологам для рекламы, исследований и аналитики. Уже они перепродают информацию третьим лицам. То есть американские ученые использовали GPS-данные, полученные, в том числе, например, с установленных игр.

Напомним, что в 2019 году президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому российским военнослужащим запрещается пользоваться мобильными телефонами во время несения службы. Такое решение президента вызвало волну общественных споров. Его решение не было принято представителями либеральной общественности. Тогда Руслан Шаведдинов, который является сотрудником Фонда борьбы с коррупцией, подал иск в суд. Его не устроил тот факт, что его отправили служить на Новую Землю, и при этом запретили пользоваться смартфоном.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *