Подготовка к Новому году: чего ожидать от цен на продукты в декабре 2023 года

22:15, 30 Ноя, 2023
Ольга Вайленко
Источник фото: hdfootagebox.com

Эксперты прогнозируют изменение цен на ряд продуктов к Новому 2024 году. Минсельхоз России не предвидит резкого скачка цен, поддерживаемого торговыми сетями и антимонопольной службой. Однако предстоящий период может стать вызовом из-за инфляционных факторов и колебаний валютного курса, передают журналисты pronedra.ru.

Стабильность цен на социально значимые товары

Источник фото Ак Жайык

Крупные торговые сети России сейчас удерживают рост цен на социально значимые продукты, что поддерживается как Федеральной антимонопольной службой, так и региональными компаниями. Это важно в преддверии новогодних праздников, когда увеличивается спрос на продукты.

Ожидаемый рост цен и инфляционные факторы

Несмотря на заметное увеличение спроса перед Новым годом, рост цен ожидается несущественным. Однако председатель Ассоциации компаний розничной торговли Игорь Караваев предупреждает о непростой проинфляционной ситуации в конце 2023 года. Подорожание объясняется не только сезонным фактором, но и подъемом цен на импортное сырье, запчасти и колебаниями валютного курса.

Ритейлеры и поставщики ожидают вызовов

Источник фото ПЛН

Растущий покупательский трафик и продажи перед новогодними праздниками могут привести к непродолжительному подорожанию определенных продуктов, таких как икра и кондитерские изделия. Однако после праздников цены стабилизируются.

Прогноз цен на отдельные продукты

Государственный университет управления прогнозирует рост цен на огурцы, помидоры, яйца куриные, говядину, рыбу, сосиски и икру. Снизится стоимость сахара-песка, вермишели, консервов мясных для детского питания и некоторых других товаров.

Влияние внешних факторов на рынок

Эксперты отмечают, что текущий рост цен связан с повышением стоимости импортных товаров. Например, мясо подорожает из-за увеличения стоимости импортных витаминов и добавок. В регионах с высокой долей приусадебных хозяйств рост цен может быть менее выражен.

Предвестия зимних ценовых изменений

Зампред Руспродсоюза Дмитрий Леонов отмечает, что перед новогодними праздниками цены на огурцы, помидоры и куриные яйца традиционно поднимаются. Рост цен также ожидается из-за эпидситуации с птичьим гриппом.

Следите за обновлениями в ценовой динамике на рынке продуктов, готовясь к предстоящим праздникам и учитывая внешние факторы, влияющие на стоимость продуктов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *