Подготовка к Пасхе: что можно делать в Великий четверг

14:44, 28 Апр, 2021
Анна Федорова

Уже завтра, 29 апреля, православные христиане выходят на финишную прямую перед Светлым Воскресеньем. Это один из особых дней предпраздничной недели. Рассказываем, что можно делать в Великий четверг.

Великий четверг еще называют чистым. Именно в этот день состоялась Тайная вечеря. В Великий четверг совершается литургия Василия Великого. В этот день принято завершать все основные бытовые дела перед праздником Пасхи — убирать и украшать жилище, красить яйца, печь куличи, ходить в баню (чтобы очистить тело, но не для праздных развлечений).

Что можно делать в Великий четверг

Утро Великого четверга нужно посвятить молитве — самым лучшим решением станет поход в церковь. В старину в этот день мылись в бане. Очищая свое тело, люди готовились к встрече Пасхи. Считалось, что вместе с водой человек в этот день очищается не только от грязи, но и от своих грехов. Кроме того, до восхода солнца крестьяне старались умыться колодезной водой. Также в этот день на Руси заканчивали красить яйца и печь куличи.

В Великий четверг перед Пасхой проводят генеральную уборку своего жилья, люди стараются избавиться от всего старого и ненужного. Вход в дом украшают ветками ели или можжевельника, а также окропляют вход в жилище святой водой, чтобы никакое зло не смогло попасть в семью. В XIX веке убирали весь домашний декор (например, кружевные салфетки), чтобы комнаты приняли аскетичный вид перед Страстной пятницей.

Что нельзя делать в Чистый четверг

  1. Ругаться и сквернословить.
  2. Занимать деньги и дарить подарки.
  3. Устраивать большие застолья.
  4. Потреблять алкоголь.
  5. Снимать пробу с кулича.
  6. Обижать людей.
  7. Стричь волосы.
  8. Ссориться.

Почему четверг посвящен чистоте?

Четверг стал считаться чистым в народной традиции. Дело в том, что в пятницу нельзя заниматься хозяйственными делами и печь куличи, а в субботу это уже делать поздно. Но не так просто люди начали уделять внимание чистоте тела, души и жилища именно в четверг перед Пасхой. Дело в том, что в этот день в храмах совершается чин омовения ног. В Евангелии написано, как перед Тайной вечерей сам Христос начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан. Тем самым Спаситель проявил смирение и показал верующим пример. Отсюда и пошла народная традиция в четверг заниматься «чистотой», в том числе выполнять такое «чистое» дела, как выпекание куличей.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *