Подготовка кадров для IT и перспективы ИИ станут одними из основных тем Международного научного форума

10:13, 20 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: nb-ugra.ru

РЭУ им. Г.В. Плеханова 21 марта станет площадкой для проведения Международного научного форума «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика». Мероприятие проходит уже 6-й раз. Его главной темой в 2024 г. будут «Кадры для экономики данных», сообщает «Глагол».

Участниками форума станут ведущие отраслевые эксперты, включая зарубежных специалистов. На форуме будут присутствовать представители IT-компаний, государственных структур и научного сообщества.

Владимир Путин ранее поручил разработать национальный проект «Экономика данных». Правительство, как известно журналистам pronedra.ru, завершает работу над данной инициативой. IT-технологии активно развиваются, все глубже внедряясь в различные отрасли, включая экономику. Перед правительством стоят цели по внедрению новых принципов работы в данную сферу, укреплению российского технологического суверенитета и позиции страны среди основных мировых специалистов по научным разработкам и исследованиям. Для их реализации требуется подготовить кадры.

Нацпроект будет обсуждаться на VI Международном научном форуме. В частности, планируется рассмотреть образ специалиста будущего, а также проекты:

  • «Кадры для цифровой экономики»;
  • «Код будущего»;
  • «Цифровая экономика РФ».

Юрий Синодов, возглавляющий в компании СМИ2 отдел по развитию новых медийных проектов, будет среди выступающих. Он подготовил доклад для сессии «Современные технологии в медиасфере и образовании: риски и перспективы»

Сайт экономикаданных.рэу.рф предлагает подробную программу форума. Вместе со СМИ», новостным партнером мероприятия является МирТесен.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *