Подготовлен перечень мер для стабилизации топливного рынка в следующем году, сообщили в ФАС

13:11, 25 Дек, 2021
Анна Федорова

ФАС проработала вопрос стабилизации российского топливного рынка в 2022 году. Ведомство сообщает, что уже подготовлен перечень необходимых для этого мер.

По словам Максима Шаскольского , главы ФАС, предложено продлить на двенадцать месяцев все те меры, которые были приняты в сотрудничестве с Министерством финансов и Министерством энергетики в этом году. Соответственно, механизм демпфера сохранится в том виде, в котором он используется сейчас.

Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

Кроме этого в ФАС пришли к выводу о необходимости увеличения объема продаж автотоплива на бирже. Максим Алексеевич уточнил, что по бензину планируется его 15-процентное увеличение.

Благодаря всем этим мерам внутренний рынок защищен от влияния общемировых трендов. При этом руководитель ФАС подчеркнул, что окончательное решение по демпфирующему механизму будет принимать Министерство финансов, а его ведомство лишь считает, что можно сохранить актуальные параметры на следующий год.

Стало также известно, что ФАС обратилась к Центробанку с предложение по уменьшению ставки по эквайрингу для АЗС. По мнению ведомства, это также спровоцирует рост маржинального дохода.

М. Шаскольский также сказал, что на конец года зафиксировано снижение оптовой цены автотоплива на российском рынке. Бензин в данный момент продается по той стоимости, которая была еще в начале года, поэтому маржинальность у автозаправочных станций стала лучше. Глава ФАС отметил и дефицит предложения по зимнему дизтопливу на внутреннем рынке, но в этом нет нарушения антимонопольного законодательства, поскольку ситуация характерна для сезона, особенно на фоне недостатка производственных объемов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *