Подозреваемый в госизмене Виктор Кудрявцев скончался в возрасте 77 лет

10:40, 30 Апр, 2021
Евгения Комарова

Российский ученый Виктор Кудрявцев умер 29 апреля 2021-го. Печальную новость сообщил его адвокат, Иван Павлов. Юрист защищал физика по делу о госизмене. Последние новости показывают, что такие резонансные клиенты могли вызвать у него проблемы.

Виктор Кудрявцев долгое время работал в Центральном НИИ машиностроения. Физик, в частности, занимался процессами обтекания космических аппаратов. Его работа, в итоге, стала причиной ареста. Кудрявцев провел больше года в СИЗО. Но в 2019-м его выпустили под подписку о невыезде. Нахождение в «Лефортово» сильно повлияло на здоровье физика, уверен Павлов.

Причина смерти Кудрявцева

Ученый скончался от осложнений, вызванных онкологией. Но основной причиной смерти Кудрявцева стал арест, уверен Павлов.

«Время в «Лефортово» подорвало его здоровье», — заявил юрист.

Кудрявцев (на тот момент – 75 лет) стал самым пожилым заключенным СИЗО. Проблемы со здоровьем стали одной из основных причин его освобождения и приостановке расследования. При этом Павлов уверен, что для возбуждения дела, в принципе, не было оснований.

Почему ученого обвиняли в госизмене

В 2011-2013 гг. Кудрявцев сотрудничал с бельгийским Фон Кармановским институтом в рамках совместного проекта FP7-SPACE. Учреждение предоставило ЦНИИмаш грант на сумму 84 000 евро.

Следователи ФСБ предположили, что ученый получил заказ на передачу иностранной организации секретной документации по ракетам «Авангард» и «Кинжал». Кудрявцев выполнил получение, отправив данные Фон Кармановскому институту в марте и октябре 2013-го. Правоохранители отнесли переписку к госизмене (ст. №275 УК).

Задержанный в 2018-м Кудрявцев не признавал вину. Павлов сообщил, что информации о заявленных письмах ФСБ не предоставило. В числе главных доказательств госизмены фигурировало письмо о предоставлении грин-карты из «Спама».

«Но это была стандартная вирусная рассылка», — объяснил юрист.

Кроме покойного физика, в государственной измене обвиняли его ученика, Романа Ковалева. Тот сознался и сдал наставника, получив 7 лет.

Отстаивая невиновность подзащитного, Павлов подчеркнул, что тот не имел доступа к секретным данным почти 20 лет. И в прошлом Кудрявцев располагал только минимальным допуском. Павлов также отметил, что информация о FP7-SPACE опубликована в открытом доступе.

Последние новости о задержании адвоката Кудрявцева

Павлов возглавляет правозащитную организацию «Команда 29». Юрист специализируется на резонансных делах. Среди его клиентов:

  • Карина Цуркан;
  • Иван Сафронов;
  • «Фонд борьбы с коррупцией».

Профессиональная деятельность адвоката стала причиной его задержания 30 апреля, уверены коллеги. Сотрудники ФСБ арестовали Павлова после обысков в Москве и Санкт-Петербурге.

«Пока нам ничего неизвестно», — отметил Евгений Смирнов, член «Команды 29».

Юрист добавил, что, согласно последним новостям, ФСБ «ломает дверь» для проведения обыска в квартире Игоря Дорфмана, IT-специалиста организации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *