Подробности ареста сенатора Арашукова на заседании Совфеда

15:36, 01 Фев, 2019
Анна Федорова

Сенатора Арашукова арестовали во время заседания Совета Федерации. Его обвинили в нескольких убийствах с целью наживы, организации преступной группировки, а также оказании давления на свидетеля. Задержание, произошедшее утром в среду, 30 января, удивило и обескуражило самих чиновников, доказав, что неприкасаемых нет.

Сенаторы обсуждали организационные вопросы, причем все шло, как обычно. Перед зданием не было автомобилей с мигалками. Но затем в зале заседаний появились генеральный прокурор Юрий Чайка и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Было бегло зачитано постановление о снятии с чиновника сенаторской неприкосновенности, а затем журналистская трансляция была прервана. Представителям Совфеда передали материалы уголовного дела, которые подтвердили факт правонарушений. Примечательно, что преступления Арашукова заняли более 500 страниц.

До начала заседания Совфеда в коридорах здания и на парковке не было сотрудников ФСБ. Не было вообще ничего, что могло бы свидетельствовать о готовящемся громком задержании. Увидев силовиков, сенатор встал, и присутствующим показалось, что Арашуков, бывший одним из самых влиятельных личностей в Карачаево-Черкесии, готов бежать. Этого не произошло.

Сенатора окликнула глава Совфеда Валентина Матвиенко. Она приказала ему сесть на место. Арашуков, впрочем, мог высказаться в свою защиту, но по каким-то причинам не стал этого делать. За снятие неприкосновенности с некогда влиятельного чиновника проголосовали все члены Совфеда, кроме одного. После того как голосование завершилось, Арашукова задержали силовики. Вывели его из зала без применения силы, все проходило корректно. Но сразу после того, как силовики появились в коридоре с задержанным Арашуковым, сенаторы поспешили ретироваться из здания, все были напуганы, а на вопросы СМИ никто не отвечал. Чуть позже видео задержания все же появилось в Сети, а затем было растиражировано журналистами.

Сенаторам было нечего сказать

Глава комитета по международным делам Константин Косачев не смог прокомментировать задержание. Он сказал, что не знал, что такое вообще возможно, но у него нет повода не доверять представителям следствия. Его поддержал сенатор Курской области Александр Михайлов. Он отметил, что задержание Арашукова – неприятная ситуация, но такие, как он, «есть везде». При этом курский сенатор сделал достаточно неожиданное заявление:

«Чиновники же не с небес сюда спускаются, они выходят из народа, это мы их такими воспитали», — сказал Михайлов.

Затем стало известно о том, что чиновник не сотрудничает со следствием. Во время допроса он заметил, что русского не знает. И это не может не удивлять: если русский парламентарий не знает русского, как он сдал экзамены для того, чтобы стать юристом, а позже занять место в Совфеде. Но позже выяснилось, что сказанное Арашуковым – ложь. Он прекрасно говорит по-русски, и это поспешили подтвердить его коллеги.

Задержание быстро обросло многочисленными подробностями. Согласно инсайдерской информации, после того как Арашукова увели, в доме молодого кавказского чиновника был проведен обыск. Наличность, найденная в доме сенатора, поразила даже представителей следствия. Денег у Арашукова было настолько много, что посчитать их не вышло, а потому пришлось использовать весы. Но больше всего поразил тот факт, что парламентарий, работающий в Совете Федерации, является заказчиком убийств, которые произошли около 9-ти лет назад, причем за это время он построил головокружительную политическую карьеру.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *