Субсидированные билеты в Крым можно будет приобрести уже в 2018 году

22:55, 14 Мар, 2018
Юлия Соколова

Многие россияне уже давно задаются вопросом, когда начнется продажа субсидированных билетов в Крым. Отсутствие нормального железнодорожного сообщения заставило государственных чиновников задуматься над тем, чтобы субсидировать стоимость авиабилетов, сделав их более доступными для простых россиян.

Наверняка каждый мечтает  поехать на отдых в теплые края, купив билет за половину цены. Теперь благодаря государственной программе это стало реальностью. Билеты будут продаваться с апреля по октябрь 2018 года, и цена на них будет фиксированной. Каждая из участвующих в программе авиакомпаний сможет устанавливать ее самостоятельно.

Продажа субсидированных авиабилетов коснется только эконом-класса на рейсы в Симферополь. Стоимость билетов будет стартовать от 2 200 рублей, а приобрести их можно будет в любом из 42 городов России. Для жителей Челябинска или Екатеринбурга цена на билеты будет стартовать от 3 750 рублей, для Москвы, Санкт-Петербурга – 2 750, для Нижневартовска – 5 500. Таким  образом, все будет зависеть от удаленности города от Симферополя, авиакомпании и даты вылета.

Традиционно самым крупным авиаперевозчиком на данном направлении будет Аэрофлот, который планирует перевезти 54 000 человек. В программе могут участвовать любые авиакомпании, которые подали заявку и заключили соответствующий договор с Россавиацией. Со своей стороны государство выделит на покрытие разницы в цене билетов примерно 600 млн рублей и освободит льготные билеты от уплаты НДС, что позволит получить субсидированные билеты 170 000 человек.

Вылеты будут осуществляться из 32 городов России, таких как Липецк, Архангельск, Курган, Казань, Барнаул, Астрахань, Красноярск, Кемерово, Екатеринбург, Краснодар, Иркутск, Воронеж, Магадан, Нижний Новгород, Мурманск, Оренбург, Пермь, Новокузнецк, Тюмень. Раньше это было возможно сделать только из 17 городов. Однако в целом количество льготных мест на каждом рейсе будет ограничено 30% – чтобы равномерно распределить поток льготников на весь период действия этой программы.

Когда начнется продажа субсидированных авиабилетов в Крым, как показывает опыт прошлых лет, 90% билетов будут выкуплены до июня, что говорит о большой популярности этого мероприятия среди граждан РФ. И это несмотря на то, что цена на билеты выросла в этом году на 25% по сравнению с ценами 2015-2016 года.

Воспользоваться льготными тарифами смогут все без исключения граждане России. Для детей до двух лет перелет будет бесплатным, но отдельного места для них не предусмотрено. Как сложится дальнейшая судьба данной программы, сказать сложно, но люди надеются, что ее традиция будет продолжена и в последующие годы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *