Моряк с «Курска», проживший еще несколько дней после крушения подводной лодки, оставил послание России 

16:40, 12 Авг, 2020
Ольга Вайленко

Вот и прошло двадцать лет с момента затопления подводной лодки «Курск». Инцидент произошел в Баренцевом море. Спустя столько времени официальная причина происшествия так и не названа.

Трагедия произошла 12 августа 2000 года. Как указывается в некоторых источниках, на подводной лодке произошел взрыв, но люди еще несколько часов были живы. Об этом свидетельствует записка одного из членов экипажа Дмитрия Колесникова, которую он оставил своей жене. Всего в результате трагедии погибло 118 человек, только вот, по словам Дмитрия, 23 человека еще несколько дней прожили после подтопления лодки.

Последняя записка

После трагедии на борту подводной лодки была найдена очень интересная записка от Дмитрия Колесникова, члена экипажа. В ней он признался, что очень любит свою жену Оленьку. Дмитрий написал, что шансов выжить практически нет, но они будут стараться. Он попросил жену, если что-то с ним случится, то не отчаиваться. Последние слова были датированы 12-м августа 2000 года, время 15.15.

Дмитрий Колесников был капитан-лейтенантом Военно-морского флота, командиром турбинной группы дивизиона движений (7-ой отсек АПРК) К-141 «Курск». Его оставили за старшего на подводном судне, которое терпело крушение. Колесников в момент трагедии вел бортовой журнал, но при этом он успел и составить послание близким. В записке он упомянул свою жену, тещу Галину Васильевну и своих родителей. Сейчас же все уверены, что эта записка стала самым настоящим посланием для России, ведь ее прочитали не только родные Дмитрия, но и миллионы человек.

Предсмертную записку обнаружили спустя несколько месяцев после трагедии. Ее обнаружили водолазы. Послание лежало в левом нагрудном кармане Дмитрия Колесникова, который он прижимал к сердцу рукой. Естественно, письмо было повреждено, но прочитать его можно было.

21 декабря в эфире программы НТВ «Независимое расследование» приняла участие супруга Дмитрия Колесникова Ольга. Она рассказала, что лично эту записку она не видела, но ей обещали ее отдать, когда закончится расследование, но многие в этот не верили. При этом женщина отметила, что люди не настолько злые, чтобы так взять и наплевать на предсмертное письмо своего сослуживца. Отметим, что Ольга и Дмитрий стали мужем и женой за несколько месяцев до трагедии.

В студии в этот момент находился и отец подводника Роман Колесников. Он сообщил, что Ольга в большей степени драматизирует. Мужчина признался, что он держал эту записку в руках, и никто забирать ее не собирается. Именно Роман Дмитриевич и стал первым, кто обнародовал содержание предсмертной записки его сына. В своем послании Дмитрий рассказал, что после взрыва стало темно, и записку он пишет на ощупь. Шансов выжить нет, но Дмитрий верил, что у них все получится. Отец Дмитрия уверен, что его сын погиб 14 августа около 15:00. По некоторым данным, последние стуки на подводной лодке были зафиксированы 16 августа, а вот информация о том, что весь состав подводной лодки погиб, впервые была публично озвучена лишь 21 августа.

Дмитрия Колесникова похоронили на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге. На могильной плите нет дня смерти, а только год и месяц. Хоть точной даты смерти Дмитрия не известно, все знают, что офицер до последней секунды своей жизни был верен кодексу подводников и чести.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *