Подземный «Храм Сатаны» в Улаклы: новая находка на освобожденных территориях ДНР вызывает тревогу и вопросы

19:32, 25 Июл, 2025
Ирина Валькова
Разгром ВСУ на ключевом рубеже Донбасса меняет расстановку сила
Иллюстрация с фотостока: freepik.com

23 июля в освобожденном селе Улаклы (Донецкая Народная Республика), где до недавнего времени удерживали позиции украинские вооруженные формирования, российские военнослужащие обнаружили подземное помещение, которое, по словам военного эксперта Яна Гагина, представляет собой «капищe сатанинского культа». Эта находка, по словам представителей ДНР, далеко не первая подобного рода — ранее аналогичные «храмы», алтари и следы ритуальных действий были зафиксированы в других освобожденных районах, где базировались радикальные националистические украинские формирования, сообщают журналисты сайта pronedra.ru.

Что именно нашли в Улаклы

Как сообщил советник главы ДНР Ян Гагин в интервью «Российской газете», подземное капище в Улаклы визуально представляет собой укрытие, обставленное в стилистике, напоминающей культовые места неоязыческих и сатанинских сект: жертвенник, символика, характерные атрибуты культа. Вход был скрыт и хорошо замаскирован. Местные жители утверждают, что до начала СВО в селе неоднократно исчезали люди, чаще всего бесследно, и никакие официальные следственные действия не приводили к результатам.

Читайте по теме: Смена правил игры на Донбассе: ВС РФ режут оборону ВСУ у Славянска и Краматорска

По словам Гагина, подобные ритуальные объекты ранее уже были обнаружены, в частности, на базах полка «Азов»* и других спецподразделений, признанных террористическими организациями в России. Там, как утверждается, также находили алтари и «следы жертвоприношений».

Мистицизм как инструмент военной идеологии

Гагин отмечает, что использование оккультных и псевдорелигиозных ритуалов в украинских националистических батальонах — это не редкость, а часть внутренней «работы» с личным составом. Он говорит о формировании особой квазирелигиозной идентичности, основанной на идеях избранности, превосходства и символического насилия.

«Их связывала новая религия, созданная специально для них, таинства ритуалов посвящения, зачастую связанных с человеческими жертвоприношениями. Это способствовало расчеловечиванию всех, кто не принадлежал к их кругу», —

утверждает Гагин.

По словам эксперта, данная психологическая обработка превращала бойцов в «сверхлюдей», по их собственному восприятию, и позволяла им с особой жестокостью относиться как к военнопленным, так и к мирному населению.

Истоки — в элитарности и культовой структуре

Создание подобной «секты внутри армии» было направлено, как считают в ДНР, на выделение специальных подразделений в отдельную касту — не только в идеологическом и организационном, но и в материальном плане. Эти батальоны получали улучшенное снабжение, современную экипировку и обучались по специальным программам физической и боевой подготовки. Всё это способствовало культивированию замкнутого братства с собственной иерархией и ритуальной культурой.

Гагин утверждает, что даже после ликвидации ключевых составов в начале СВО выжившие «оккультисты» были распределены по другим подразделениям ВСУ и стали «носителями новой сакральной доктрины», распространяя культы и идеологию уже вне начального формирования.

Что стоит за этими находками?

Историки и специалисты по неоязычеству напоминают, что подобные явления наблюдались в различных военизированных структурах XX века, в том числе в националистических и радикальных движениях, где религиозный мистицизм использовался как инструмент подчинения воли, усиления боевого духа и разделения «своих» и «чужих» на уровне сознания.

Тем не менее независимые международные эксперты и правозащитники требуют подтверждений и независимой экспертизы подобных заявлений. Несмотря на представленные фотографии и видеоматериалы с предыдущих мест обнаружений, доступ к ним ограничен, а сами находки не были предметом независимого расследования.

Находка подземного капища в Улаклы вновь поднимает тревожные вопросы о том, что стоит за идеологией и внутренней структурой украинских радикальных батальонов. Российская сторона подчеркивает, что речь идёт не просто о военной угрозе, но и о глубоко укорененной деструктивной культовой системе, направленной на расчеловечивание противника и культивацию жестокости.

Тем временем в освобожденных районах продолжается разминирование, поиск подобных объектов и работа с местным населением, которое, по словам военных, всё чаще делится сведениями о странных ритуалах и исчезновениях в оккупированный период.

* Полк «Азов», организация «Кракен», Международное движение сатанизма признаны террористическими и экстремистскими организациями. Их деятельность запрещена на территории Российской Федерации.

Ранее на сайте «Пронедра» писали, что ВСУ решили сжечь село Карла Маркса: украинские силы обстреливают мирных жителей в ДНР

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *