Погрузка «Ростерминалугля» за первые четыре месяца текущего года выросла на 2,8%

12:48, 13 Май, 2018
Анна Федорова

Общий объем погрузки акционерного общества «Ростерминалуголь» за период с января по апрель текущего года достиг отметки в 7,05 миллиона тонн угля. В пресс-службе стивидорной компании уточнили, что это на 2,8 процента выше показателя, зафиксированного за аналогичный период минувшего года.

«Ростерминалуголь» является крупнейшим в европейской части России специализированным угольным терминалом с высокотехнологичной перевалкой продукции. Работает компания в составе портового угольного холдинга ООО «Управляющая портовая компания».

В пресс-службе предприятия проинформировали также о том, что выгрузка вагонов увеличилась за рассматриваемый период на шесть процентов – до 104 428 единиц подвижного состава или 7,46 миллиона тонн угля. В 2017 году за четыре месяца было 98 378 вагонов и 7,03 миллиона тонн продукции.

На экспорт «Ростерминалуголь» отгрузил за апрель текущего года 2,04 миллиона тонн угля (плюс 4,6 процента к уровню аналогичного периода 2017-го). В течение предыдущего месяца на терминале выгрузили при этом 2,15 миллиона тонн угля, что на семь процентов больше по сравнению с уровнем апреля прошлого года. В компании сообщили, что максимальной выгрузкой вагонов за сутки стал показатель в 1211 единиц подвижного состава.

«Если говорить о прямом варианте, то есть из вагона на судно в обход склада, то за апрель текущего года погрузили 10 900 единиц подвижного состава, — проинформировала стивидорная компания. — Результаты эти оказались рекордными для нашего предприятия. Ранее рекорд был поставлен в мае 2017-го – по прямому варианту на суда погрузили тогда уголь, который доставили на терминал в 7 381 вагоне».

Справка портала «Пронедра»

АО «Ростерминалуголь» в порту Усть-Луга в Ленинградской области является крупнейшим в европейской России специализированным угольным терминалом с высокотехнологичной перевалкой угля, который построили с использованием современных передовых технологий. По итогам минувшего года грузооборот этого терминала превысил отметку в 25 миллионов тонн угля.

Основали «Ростерминалуголь» в 1996 г. в рамках реализации программы, направленной на строительство Морского торгового порта Усть-Луга. В 2006-м президент Владимир Путин лично ввел в строй вторую очередь порта – тогда был дан старт работе автоматизированного перегрузочного комплекса.

В 2016-м АО «Ростерминалуголь» начинает работать в составе портового холдинга, операционная деятельность которого находится под контролем «Управляющей портовой компании».

ООО «Управляющая портовая компания»

ООО «Управляющая портовая компания» представляет собой крупнейший портовый угольный холдинг Российской Федерации с прогнозируемой перевалкой на уровне 48 миллионов тонн по результатам 2017 года. Речь идет о показателе, составляющем свыше трети общероссийского морского экспорта угля.

Продукцию отгружают в государства Европы и Ближнего Востока, Латинской Америки, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона. По прогнозам специалистов, к следующему году годовой грузооборот специализированных морских угольных портов, работающих в составе «Управляющей портовой компании», будет превышать 56 миллионов тонн.

Уточним, что ООО «Управляющая портовая компания» – это единый исполнительный орган крупнейших специализированных угольных портов нашей страны с высокотехнологичной перевалкой угля – АО «Ростерминалуголь» (Усть-Луга в Ленинградской области) и АО «Восточный Порт» (поселок Врангель в Приморском крае).

Ранее мы информировали о том, что специалисты «Управляющей портовой компании» детально изучили перспективы развития угольного сектора страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *