Пока она умирала, он ел плов: что известно о деле экс-министра Казахстана Бишимбаева, который убил жену

03:45, 13 Апр, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: Известия

В четверг, 11 апреля 2024 года, в столице Казахстана состоялось судебное заседание по уголовному делу против Куандыка Бишимбаева, который обвиняется в убийстве своей жены Салтанат Нукеновой. Вместе с ним на скамье подсудимых присутствовал его брат – Бахытжан Байжанов. Об этом сообщаетиздание РИА Новости.

Что известно о деле бывшего министра Казахстана Бишимбаева, который убил жену

В суде Казахстана рассматривается дело об убийстве жены бывшего министра экономики Куандыка Бишимбаева. По версии следствия, он нанес ей смертельные телесные повреждения и утаил улики. Этот инцидент вызвал широкий общественный резонанс. Произошло это 9 ноября 2023 года в ресторане Bau, где 31-летняя Салтанат Нукенова находилась с гражданским мужем Куандыком Бишимбаевым. Ресторан принадлежал его брату.

Источник фото: РИА Новости

Возникла ссора. Девушка обвинила Куандыка в том, что он позорно повел себя перед ее подругой и заявила о намерении завершить отношения. По словам самого Бишимбаева, он отвел жену в туалет одной из VIP-комнат, «чтобы она помылась». Салтанат заблокировала дверь и начала снимать украшения, которые он ей подарил, а затем и свою одежду.

Взгляд обвинения заключается в том, что бывший министр унижал свою жену и уничижительно отзывался о ее покупках, что, по их мнению, послужило причиной ее поведения. В определенный момент Куандык прикрыл Салтанат своим пальто, они покинули парковку, но затем вернулись в ресторан. Там Бишимбаев начал избивать Нукенову кулаками по голове, а затем пнул ее ногами.

В попытке укрыться девушка забаррикадировалась в одной из комнат, однако Бишимбаев выбил дверь и снова напал на нее. Он схватил Нукенову за горло и начал душить, в результате чего она потеряла сознание, как сообщила прокурор. Во время допроса он признал свою вину в избиении и заявил, что оба находились в состоянии алкогольного опьянения.

«Я подошел, схватил ее за волосы и дал четыре сильные пощечины. Она лежала и не вставала. Я не мог понять, что происходит: она специально меня злит или ей правда плохо. Пнул ее несколько раз по бедрам. Я понимал, что никакие жизненные органы не должен задеть. Я такой злой был от ее слов. Пнул ее раза четыре, говорил: «Вставай, ты че?», — уверял чиновник в суде.

Обвиняемый и его защитники утверждают: во время снятия одежды Нукенова потеряла равновесие и ударилась головой об унитаз. После попыталась встать, но снова упала — «ударившись о кафельный пол лицом», «стукнув коленями о пол и стены». Предполагаемо именно это стало причиной смерти. Однако судебные медицинские эксперты выявили, что смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы. Именно от целенаправленных ударов, а не от случайного столкновения с тупым предметом, подчеркивает Sputnik.kz.

Мать погибшей рассказала, что мужчина избивал Салтанат на протяжении 8 часов

Обнаружены следы удушья. Кроме того, мать погибшей сообщила, что мужчина избивал Салтанат в течение восьми часов. Не в пользу бывшего министра сыграло и то, что он не сразу вызвал скорую помощь. На суде Бишимбаев признал, что уложил пострадавшую в VIP-кабинке и вместе с ней заснул. Позже он заметил огромный синяк на лице жены и осознал, что она не просыпается. Чиновник направился на встречу, а сам позвонил своему брату Бахытжану Байжанову, попросив его проверить, как там его жена. Также он попросил заказать ему плов и шашлык. Он также позвонил ясновидящей, которая ранее консультировала его по вопросам бизнеса, чтобы узнать, когда Салтанат придет в себя. Ясновидящая заверила его, что скоро супруга почувствует себя лучше.

После возвращения он обнаружил, что тело супруги остыло, а сердцебиение прекратилось. Попытки возродить ее при помощи нашатырного спирта оказались тщетными. В итоге пришлось вызывать медиков. Позже эксперты выяснили, что Нукенова скончалась в эту же ночь.

Следователи полагают, что до прибытия скорой помощи Бишимбаев старался замести следы преступления. Он требовал стереть записи с видеокамер (которые позже были восстановлены), просил брата убрать мобильный телефон жены и покатать его по городу, чтобы скрыть ее местонахождение перед смертью. Бывший министр объяснял все это «желанием избежать публичности».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *