Полицейские задержали две группы «сталкеров» в Чернобыле

02:45, 12 Июн, 2019
Анна Федорова

Украинские полицейские задержали 2 группы «сталкеров» на территории Чернобыльской АЭС. Теперь любителям экстремального туризма грозит штраф.

Полицейские вместе с пограничниками задержали молодых людей в зоне отчуждения. Посещать эту территорию запрещено законом. Примечательно, что обе группы «сталкеров» правоохранители задержали за 24 часа. Парни, по словам полицейских, проникли в запрещенные территории Чернобыля ради экстремального туризма. Одну группу «сталкеров» обнаружили в Припяти, вторую – недалеко от села Карпиловка.

Несколько дней назад украинские пограничники задержали еще троих «сталкеров». По данным военных, молодые люди были из города Ровно и Ровенской области. Эта группа «сталкеров», как и две последующие, пробралась в зону отчуждения ради экстремального отдыха. По данным СМИ, парням захотелось посетить Чернобыль после просмотра одноименного сериала. Всем трем группам «сталкеров» грозят штрафы.

Почему полицейские часто ловят «сталкеров»?

Популярность зоны отчуждения объяснил Адам Бояновский, который модерирует сообщество во «ВКонтакте», посвященное Чернобылю. Специалист заявил, что сейчас популярен так называемый дарктуризм (мрачный туризм). Люди посещают опасные места по разным причинам. Одни хотят сделать фото и видео, чтобы похвастаться перед знакомыми. Другие – просто любители острых ощущений. Некоторые люди, наоборот, идут в зону отчуждения, чтобы отдохнуть от мирской суеты.

Бояновский отметил, что многим людям не хочется ехать в Чернобыль легально. На официальных экскурсиях действуют определенные правила, которые ограничивают возможности туристов. Они устанавливаются не просто так, но любителей острых ощущений не останавливают ни ветхие постройки, ни радиационная опасность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *