«Полиметалл» приобрел золоторудный холдинг «Кызыл» за $618,5 млн

00:30, 22 Май, 2014
Пресс служба компании Polymetal International plc объявила о сделке с канадскими Sumeru Gold B.V. и Sumeru LLP, предполагающей покупку золоторудного холдинга «Кызыл» Altynalmas Gold Ltd (AAG). Сумма сделки составила 618,5 миллиона долларов.

Соглашение предусматривает эмиссию новых акций «Полиметалла» общей суммой 300 миллионов долларов, первоначальный взнос 318,5 миллиона долларов и дополнительное вознаграждение до 500 миллионов долларов. Дополнительное вознаграждение будет зависеть от выполнения ряда условий. «Вознаграждение должно компенсировать Sumeru отрицательную разницу между динамикой рыночной стоимости новых акций и цены на золото в течение семи лет после завершения сделки», — пояснили в пресс-службе.

В соответствии с заключенным договором Sumeru не сможет продавать новые акции в течение одного года с момента покупки и буде обладать правом требования у «Полиметалла» выкупа акций в течение 30 дней после окончания годичного запрета на продажу. Покупка новых акций «Полиметалла» не дает представителям Sumeru участвовать в управлении компанией.

Для оплаты покупки «Полиметалл» задействует неиспользованную кредитную линию, равную 1,3 миллиарда долларов, на затраты по содержанию золоторудного холдинга будут использованы денежные потоки, которые генерируются существующими предприятиями. Планируется завершить сделку в конце 2014 года.

Золоторудный холдинг «Кызыл» обладает запасами в 6,7 миллиона унций золота. Первое строительство запланировано на 2016 года, запуск производства будет осуществлен в 2018 году. Компания «Полиметалл» ведет добычу в нескольких регионах России и в Казахстане. 20,5% акций принадлежат чешской PPF Group NV, 18,49% акций принадлежит группе ИСТ Александра Несиса, 9,95% контролирует Александр Мамут, 0,91% принадлежит менеджменту компании. Остальная часть акций находится на рынке в свободном обращении.

Как сообщали «Пронедра», компания «Полиметалл» разместила на Московской бирже 1,6 миллиона акций на общую сумму 493 миллионов рублей.



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *