Политики и чиновники вновь заговорили о захоронении Ленина

13:41, 04 Ноя, 2017
Активная дискуссия среди политических деятелей разразилась недавно. Вновь решается вопрос захоронения тела Владимира Ильича Ленина. Некто предложил вовсе превратить мавзолей в музей, а кто-то настаивает на проведении референдума.

Телеведущая России, знаменитая своими скандальными высказываниями, Ксения Собчак, изъявившая не так давно желание принять участие в выборах президента страны, выступает за то, чтобы тело «вождя народа« захоронить. Правда вскоре согласилась, что данный вопрос необходимо решать в рамках референдума. На захоронении настаивает и Рамзан Кадыров, глава Чечни, считая, что так поступить будет исторически и по-человечески правильно, но окончательное решение должен принять Владимир Путин, ныне действующий президент РФ.

Ксения Собчак ранее, когда комментировала свое участие в президентских выборах, вспоминала о Ленине.

«Теперь вот Рамзан Кадыров вслед за мной призывает похоронить Ленина. Правда, добавляет, что решать должен Путин. Решать, Рамзан Ахматович, должен не Путин. Решать должен российский народ. Решать он это должен на свободных выборах и референдумах. В марте ему, например, предстоит решить, кто станет президентом«, — написала Собчак на своей странице в Facebook.

Телеведущая заявила: если сможет занять президентский пост, что в первую очередь ей будет подписан указ, согласно которому тело великого революционера уберут с Красной площади.

«Если действительно задавать такой фантастический вопрос о том, чтобы я сделала, став президентом, то, наверное, первый мой знаковый указ был бы связан с тем, что труп Ленина надо убрать с Красной площади. Это вещь, которая меня страшно возмущает. Я считаю, что-то Средневековье, в которое мы проваливаемся сейчас, — это в том числе потому, что у нас в XXI веке на главной площади страны лежит труп человека. Независимо от того, какие у него были политические воззрения и кто как оценивает его вклад в историю нашего государства«, — сказала на прошлой неделе на встрече с избирателями в Екатеринбурге Собчак.

Считают правильным захоронить Владимира Ленина и Екатерина Гордон, журналист, с Натальей Поклонской, депутатом ГД. К слову, первая также заявила о намерения стать одним из кандидатов на выборах 2018 года. Но их категорически не поддерживает Геннадий Зюганов, лидер КПРФ. Многие чиновники хотели бы видеть в скором времени музей, а не мавзолей, как, например, парижский Дворец инвалидов с гробницей Наполеона.

Кремль пока отказывается рассматривать вопрос захоронения Ленина, ссылаясь на иные, более важные дела. В «Общественном мнении« говорят, что данную дискуссию развернули специально перед выборами 18 марта 2018 года. Впрочем, на эту тему говорят не первый год. Многое было сказано в текущем году, когда отмечали большой праздник — 100 лет Октябрьской революции. Весной Иваном Сухаревым от ЛДПР спикеру СФ Валентине Матвиенко был направлен запрос на рассмотрение вопроса демонтажа мавзолея революционера.

Тем временем Архиерейский синод РПЦЗ заявляет: если бы Красную площадь очистить от останков главного гонителя и мучителя XX столетия, сокрушить все его памятники, то это символизировало бы примирение русского народа с Господом. В последних числах апреля в ГД на рассмотрение представители ЛДПР и «ЕР« внесли законопроект о захоронении Ленина. Вскоре «ЕР« отозвали подписи. Около 60% россиян выступают за захоронение тела.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *