Политолог: Украина изменит решение о выходе из СНГ

19:41, 27 Май, 2014

Денис Денисов, киевский политолог, директор украинского филиала института стран СНГ выразил уверенность в том, что Украина не будет выходить из состава содружества.

Через несколько дней после смены власти в стране Украина объявила о прекращении председательства в СНГ. Председателем содружества стал Минск. Новые киевские власти приняли решение отозвать постоянного полномочного представителя при координационных институтах СНГ Ивана Бунечко.

Сегодня ряд зарубежных изданий написали, что страна выйдет из СНГ. По словам представителей Совета нацбезопасности и обороны, секретарь СНБО Андрей Парубий не делал никаких заявлений на этот счет. Денис Денисов отметил, что выход из состава СНГ для Украины будет означать потерю возможности свободной торговли со странами Содружества.

Он сказал, что главный претендент на пост президента Украины человек прагматичный. Политолог считает, что информация о намерениях Украины выйти из состава содружества несколько преувеличена, однако он уверен, что в течение нескольких дней позиция украинских властей будет изменена или полностью снята с повестки дня.

Денисов отметил, что на саммите глав правительств членов СНГ будут обсуждаться экономические вопросы в том числе имеющие большое значение для Украины. Решение о выходе Украины из состава СНГ сегодня подтвердил заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубковский.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *