Полная дезинфекция и обработка денег от коронавируса в домашних условиях

15:59, 12 Ноя, 2020
Владислав Висл

Бактерии и вирусы могут жить абсолютно на разных поверхностях, прикасаясь к которым человек подвергает себя опасности. Обычно мы помним, что нужно мыть руки, протирать телефон, а также дезинфицировать упаковки с магазинными продуктами, но забываем, что бумажные деньги, которыми мы расплачиваемся, способны очень долго хранить на своей поверхности грязь и частички болезнетворных организмов.

Как правильно дезинфицировать деньги от коронавируса в домашних условиях?

Обеззаразить банкноты очень просто:

Высокотемпературный режим

Можно воздействовать на вирусы экстремальными температурами, для этот хорошо подходит предмет, который есть в доме у каждого — утюг. Его нужно поставить в режим для глажки хлопковых вещей, так он нагреется максимально. Однако гладить купюру нужно осторожно, для этого помещаем ее между тончайшей бумагой либо между 2 слоями марли. При желании марлю взбрызгивают водой — эффект будет только лучше. Такой способ борьбы с вирусами традиционно используют продавцы на рынках Грузии.

Ультрафиолетовое излучение

У многих граждан еще с советских времен осталась кварцевая лампа, которую применяли, чтобы продезинфицировать помещение. Также она подойдет для борьбы с коронавирусом. Для этого раскладываем на столе по одной банкноте и оставляем под воздействием ультрафиолетовых лучей на 30-40 минут.

Чем обработать деньги?

Стирка

Этот метод может вызвать улыбку, но на самом деле иногда не до шуток, если есть подозрение, что деньги, которые попали к вам, держал больной коронавирусом человек. Когда вокруг кто-то кашляет или чихает, нам немедленно хочется все срочно продезинфицировать. А деньги переходят из рук в руки по много раз в день. Некоторые люди предпочитают старый проверенный способ — стирка денег хозяйственным мылом 72%. Но делать это нужно очень аккуратно и быстро — не более двадцати секунд, после чего купюру следует ополоснуть и разместить на свежем воздухе.

Медицинский спирт

Сейчас многие люди носят с собой дезинфекторы, антисептики, но можно носить и обычный спирт в небольшой емкости. Так вы сможете побрызгать на купюры, где бы вы ни находились, например, в магазине, а после уже помещать их в кошелек. Спирт хорош тем, что высыхает в считанные секунды, и деньги не буду мокрыми.

Скок жизни коронавируса на деньгах

Ученые выяснили, что коронавирус достаточно жизнеспособен, хоть поначалу и говорили, что дольше двух часов вне организма он не протянет. Максимальный срок его активности на поверхностях — до девяти дней, и тут уже все зависит от самой поверхности. Попадая на медь, вирус гибнет — она для него слишком агрессивна, но обычный пластик или полиэтиленовый пакет, которыми мы пользуемся ежедневно — отлично подходят для временного «места жительства» вируса.

Что касается денежных купюр, то в их состав входит и целлюлоза, и хлопковый материал. Потому крайне сложно сказать, как долго коронавирус просуществует на них. Однако срока его жизнеспособности вполне может хватить для того, чтобы перекочевать на ваши руки. В состав монет тоже входит множество различных компонентов, но их гораздо легче промыть под проточной водой с мылом. Условно поверхности считают заразными в течение 2 недель.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *