Полный текст великого покаянного канона Андрея Критского, когда его читать

00:52, 15 Мар, 2021
Марина Онегина

Сегодня, 15 марта 2021 года, начинается Великий пост. Первые дни в православных храмах исполняют канон Андрея Критского. В каждой строке человек обращается к собственной душе, раскаивается за прегрешения, тоскует по Господу, если отдалился от Него из-за грехопадения.

В каноне Андрея Критского 250 песен – тропари. В тексте упомянуты события из Ветхого завета, рассказано о грехах Адама и Евы, рождении Иисуса Христа, разлуке с Ним и тоске по Нему. Встать на истинный путь мирянам помогают молитвы и покаяние.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Профессии, которые православная церковь считает «нечистыми»

Правила чтения канона Андрея Критского, когда его перечитывают

Канон Андрея Критского читается на первой неделе Великого поста, первые четыре дня, называемые великой павечерницей. Это чтение частями, а полный текст перечитывают по окончанию поста в пятую неделю вечером в среду. В храмах, в которых проходят Литургии, также проводят службу «Мариино стояние».

При прочтении каждого стиха канона совершают троекратные поклоны. Таки образом, в целом их насчитывают 798. Канон дополняется тропарями Марии Египетской и св. Андрею Критскому.

Канон Андрея Критского читали христиане, когда происходили различные бедствия. Теперь же его цель – подготовка к воздержанию в Великий пост. В православных храмах призывают избегать греховных деяний, искренне каяться, чтобы духовно стать ближе к Богу. Помогают к этом молитвы, смирение и вера. Канон Андрея Критского – это библейские сюжеты.

Как читать канон Андрея Критского

Канон Андрея Критского не обязательно читать исключительно в храме. Делать это можно даже дома. Необходимо вникать в стихи, стараться понять их суть, толковать. В сети можно найти их перевод на русский из церковного славянского языка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда у верующих начинается Великий пост перед Пасхой в 2021 году

Не надо перечитывать сразу все 250 тропарей. В Церкви канон делят на 4 части, ведь неподготовленный человек попросту не выстоит покаянную службу.

Полный текст канона Андрея Критского по дням недели Великого поста

Все тропари великого канона Андрея Критского заканчиваются словами:

«Помилуй мя, Боже, помилуй мя».

Это псаломский припев. Читая канон, православный человек раскаивается за свои грехи.

Полный текст канона Андрея Критского.

Лишь покаяние приведет к изменениям в человеческой душе, духовному росту, умеют судить собственные поступки и мысли. Молитвы помогают правильно держать пост.

Канон Великого поста называются именем Андрея Критского, поскольку считается, что именно он написал первоначальный вариант. При этом святой сделал это для собственной души, испытывая личные переживания, раскаиваясь. Затем иные авторы-христиане дополнили канон своими тропарями. Канон Андрея Критского – литургический образец высочайшего уровня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужской гороскоп на неделю с 15 по 21 марта 2021 года расскажет, кого ждёт успех на работе

Неподготовленным людям сложно поминать суть тропарей, смысл его фраз. Часто встречаются формулировки, которые могут быть восприняты неправильно. Вот их толкование:

  • «плакатися» — обращаться к Господу с покаянием;
  • «преступих» — прегрешение;
  • «изнурил» — истратил;
  • «ниже» — даже ни;
  • «умиления» — печали;
  • «неумытый» — неподкупный («мыто» — дань, подать);
  • «вопиющи» — взывать.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *