Польша отказывается от российской нефти в пользу западной

09:32, 09 Май, 2018
Анна Федорова

Национальный банк Польской Республики обнародовал отчет, свидетельствующий о том, что на протяжении прошлого года государство в значительной степени сократило объемы поставок нефти из Российской Федерации. В материалах банка говорится, что это произошло за счет более дорогого «черного золота» из других стран мира.

В суммарном объеме импорта сырой нефти в 2017 году на Россию пришлось 76 процентов, тогда как год тому назад российский импорт составил рекордные 96 процентов. В документах Нацбанка Польши отмечено также, что сокращение объемов практически на 20 процентов произошло из-за диверсификации поставок сырья со стороны нефтеперерабатывающих предприятий республики – Lotos и Orlen.

Руководители Orlen заключили долгосрочный договор, предусматривающий поставки сырой нефти из Саудовской Аравии. Она оказалась на втором месте на рынке импорта «черного золота» в Польше с показателем в семь процентов. НПЗ Lotos в свою очередь активно покупал сырье у Соединенных Штатов и Ирана.

Финансовой выгодой подобная диверсификация не отличается: по официальной информации Национального банка Польши, средняя стоимость российского сырья в декабре прошлого года находилась на отметке в 59,7 доллара, нефть из Казахстана стоила при этом 60,2 доллара, а за «бочку» американского «черного золота» давали 65,6 доллара США.

Читайте также: Решение Трампа по Ирану существенно снизит добычу нефти‍

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *