Польша требует от России вернуть ей обломки Ту-154

19:36, 10 Апр, 2020
Анна Федорова

Польша потребовала от России вернуть обломки самолета Ту-154М. Об этом говорится в ноте, направленной Министерством иностранных дел Польши к России, передает РИА Новости.

Нарушение международного права

В ноте говорится о том, что поляки призывают Российскую Федерацию выдать им обломки самолета, который считается польской собственностью. И ничем не обоснованное удерживание Россией польской собственности является противозаконным, не подкрепленным ни одной нормой международного права, утверждает внешнеполитическое ведомство Польши.

Расследование не завершено

В ответ на эту ноту российский посол в Республике Польша Сергей Андреев дал объяснение, почему обломки этого самолета пока находятся в России. Так, по словам Андреева, расследование по данному делу еще не завершено. А по информации представителя Министерства иностранных дел Российской Федерации Марии Захаровой, обломки — это вещественное доказательство, и хранятся, как улики  по уголовному делу.

Из истории крушения

Напомним, самолет Ту-154М потерпел крушение при посадке в Смоленске. На его борту находилось 96 человек. Среди них — и польский президент Лех Качиньский.

В результате авиакатастрофы никто из них не выжил.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *