Польская компания PGNIG отказывается от российского газа

11:38, 23 Май, 2018
Анна Федорова

Представители польской энергетической компании PGNIG официально объявили сегодня о сокращении почти на шесть процентов доли поставок природного газа из России по итогам первого квартала текущего года. Польша добавила при этом, что доля импорта «голубого» топлива из нашей страны уменьшается с 84-х до 78 процентов по причине географической диверсификации источников собственных поставок.

Наряду с этим в пресс-службе польской газовой корпорации PGNIG подчеркнули, что в течение первого квартала 2018-го выросли объемы закупок «голубого» топлива: импорт показал увеличение на 19 процентов в годовом исчислении, достигнув отметки в 3,84 миллиарда «кубов».

Кроме того, со стороны этой энергетической структуры был увеличен объем закупок СПГ – больше чем на треть. За период с января по март включительно PGNIG стала получателем четырех танкеров со сжиженным природным газом на территории своего терминала, расположенного в Свиноуйсьце.

Напомним, ранее стало известно о том, что из-за истощения своих месторождений в водах Северного моря Европа вынуждена была фактически признать высокую степень зависимости от российского газа.

Читайте также: Польская компания PGNiG отчиталась о чистой прибыли за прошлый год

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *