Получат ли пенсионеры 19 тысяч с 5 января 2022 года

08:00, 06 Янв, 2022
Алла Гончар

В Сети активно распространяется новость об очередных выплатах пенсионерам. По данным некоторых СМИ, с 5 января 2022 года все пожилые граждане, которые находятся на пенсии, получат по 19 000 рублей. На самом деле массовых выплат не будет. Средства полагаются только тем, кто имеет пенсионные накопления. Кроме этого, также есть ограничения по возрасту.
Об этом сообщает infosmi.

19 тысяч рублей пенсионерам с 5 января 2022 года

Индексация пенсий с 1 января 2022 года не оправдала ожиданий пожилых граждан. Пенсионные выплаты были проиндексированы ниже реального уровня инфляции. Это вызвало бурю недовольства среди россиян. Правительство обещает принять меры для поддержки пенсионеров, так как эта категория граждан оказалась наиболее незащищенной перед стремительным ростом продовольственных цен.

На фоне этого в Сети стала активно распространяться информация о выплатах в 19 тысяч рублей с 5 января нового года всем пенсионерам. Эта новость не соответствует действительности.

Массовой материальной поддержки граждан пенсионного возраста, как это было в сентябре 2021, с 5 января не будет. Выплаты полагаются отдельным категориям пенсионеров, при этом есть и возрастные ограничения.

Кто из пенсионеров может рассчитывать на денежную помощь в январе

Представители Пенсионного фонда РФ разъясняют ситуацию с единовременными выплатами. В январе получить разовую материальную поддержку смогут пенсионеры, достигшие 55 и 60 лет. При этом они должны иметь пенсионные накопления. Из этих средств будут начисляться пособия. Сумма, на которую может рассчитывать получатель, будет определяться в индивидуальном порядке. Выплата не будет привязана к конкретной дате. Для получения единоразовой помощи необходимо подать заявление в региональный отдел Пенсионного фонда России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *