Получение наследства будет осуществляться по новому закону

10:05, 12 Июл, 2018
Анна Федорова

 

 

В скором времени на территории Российской Федерации могут ввести новую разновидность завещания – так называемое «совместное завещание», которое будет составляться супругами, или наследственный договор, в котором прописывается спектр условий, без выполнения которых наследство наследникам не переходит.

Когда вступит в силу закон о получении наследства

Разработал законопроект и внес в Госдуму на рассмотрение Павел Крашенинников (глава Комитета палаты по государственному строительству). Первое чтение документа и его принятие было в июне 2018 года, второе чтение документа и детальное рассмотрение нюансов должно было состояться пятого июля 2018 года.

Инициатор и автор нововведений рассчитал, что если Совет Федерации примет документ в трех чтениях, и законопроект подпишет президент, то уже летом следующего года он вступит в силу.

Наследственный договор

Для того, чтобы подписать наследственный договор, гражданин, который решил оставить наследство, должен собрать всех своих наследников и огласить все свои условия, которые в дальнейшем будут вписаны в документ. Потенциальные наследники имеют полное право не согласиться или согласиться с условиями.

Павел Крашенинников подчеркнул, что преждевременно паниковать не стоит, так как в договоре будут вписаны исключительно реальные требования. В случае, если все же кто -то рискнет прописать в договоре фантастические условия, то нотариус просто аннулирует сделку.

Условия, которые можно вписывать в договор, могут нести как неимущественный, так и имущественный характер. Например, одним из требований может быть уход за собой до смерти, или же при условии женитьбы своего сына и рождения наследника и т.д. Также, если идет речь о больших суммах, можно обязать выстроить новое здание театра, помочь детскому дому и т.д.  Все условия должны быть реально выполнимы.

Важный момент —  расторгнуть сделку можно только по обоюдному соглашению двух сторон или с помощью нотариуса, который сочтет условия сделки неправильными и неправомерными.

Наследники, которые в обязательном порядке должны получить свою долю наследства (супруги, нетрудоспособные родители, дети-инвалиды, дети) в любом случае вне зависимости от прописанных условий договора смогут получить свое наследство.

Совместное завещание супругов

Составить данное завещание могут только супруги вместе. В документе детально прописывается, что и кому оставляется в наследство.

Но, в случае развода, данный документ становится аннулированным. Также документ будет недействительным, если один из супругов решит отдельно составить завещание. Глава Комитета подчеркнул, что совместные завещания сократят количество исков по отношению дележки наследства.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *