Получить группу инвалидности можно будет дистанционно до 1 октября 2021 года

14:27, 30 Сен, 2021
Анна Федорова

Российское правительство может продлить порядок получения инвалидности до 1 октября 2021 года. Такое предложение поступило от Министерства труда, а проект уже опубликован на официальном сайте правовой информации.

До какого числа продлят дистанционное получение инвалидности

В настоящее время порядок установления инвалидности и уровня потери трудоспособности пока работает до 1 марта 2021 году. Так, как коронавирус пока не отступает, ведомство предлагает продлить данные меры до 1 октября включительно.

Алексей Вовченко, что является заместителем министра труда и соцзащиты, уточнил, что предложение рассматривается в данное время с заинтересованными ведомствами, а также, проходит общее обсуждение.

Стоит отметить, что принятые ранее правительством меры, даже возможность получать и продлевать группу инвалидности без личного присутствия. Если человек первый раз получает статус, для установления группы и организации программы восстановления нужны медицинские документы.

Для детей с инвалидностью при достижении 18-летнего возраста, также не нужно личное присутствие. Если человек получил группу инвалидности раньше, то в указанное время она будет продлена. Стоит отметить, что за время действия специального порядка инвалидность смогли оформить больше 1,5 млн человек.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Кто может оформить бессрочную инвалидность в 2021 году

Временный порядок установления группы и продления группы ввели еще 9 апреля прошлого года. Право на прохождение подобной процедуры в удаленном варианте пока работает до 1 марта 2021 года.

Как оформить группу инвалидности в 2021 году

Определение и документальную фиксацию состояния здоровья человека устанавливает бюро медицинской социальной экспертизы. По заявлению человека собирается комиссия, которая и решает, положена ли человеку инвалидность, и какая будет у него группа.

Процедура установления инвалидности совершенно бесплатна. Начинается она с осмотра терапевтом. Медицинское учреждение и направляет пациента на обследование. Комиссии потребуется предоставить документы, которые доказывают увечья, выписки из истории болезней и медицинскую карту с заключением лечащего доктора.

На заседание комиссии нужно предоставить перечень документов:

  • заявление на проведения экспертизы;
  • паспорт;
  • нотариальный документ, если заявление подается с помощью заверенного лица;
  • медицинские документы, которые устанавливают причины и право человека на группу инвалидности;
  • другие документы, которые хоть как-то относятся к полученному увечью;
  • заявление доктора о том, что человек не может самостоятельно прибыть на заседание, в связи с чем, комиссия должна отправиться к нему по месту пребывания.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Что изменится в жизни российских инвалидов с 1 февраля 2021 года

Какие изменения будут для инвалидов в 2021 году в России

Людям с группой станет проще получить средства для восстановления. В конце прошлого года Владимир Путин выпустил закон, который дает возможность приобретать средства для реабилитации с помощью электронного сертификата.

К карте “Мир” привяжут сумму компенсации за каждое средство, которое прописано в индивидуальном графике восстановления. Купить на эти деньги можно будет только указанное средство. Это могут быть костыли, слуховые аппараты или иные нужные предметы.

Выделенными деньгами можно расплатиться не лишь в магазине, но и при приобретении онлайн. Россияне с инвалидностью также смогут самостоятельно выбрать, какой способ им подойдет больше: сертификат или товар в натуральном виде. Взять средство реабилитации можно будет не лишь по месту прописки, а и по месту фактического проживания.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как изменится ЕДВ инвалидам с 1 февраля 2021 года

С 1 января правительство провело индексацию страховых пенсий, среди которых и выплаты по инвалидности. Они выросли на 6,3%. С февраля текущего года правительство также собирается повысить ежемесячные выплаты инвалидам на 3,8%. На этот же процент увеличится цена на наборы социальных услуг. Это льготные медикаменты, путевки в оздоровительные санатории и оплата проезда в электричках.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *