Получить сертификат о полной вакцинации против COVID-19 можно через портал «Госуслуг»

16:00, 30 Июл, 2021
Ольга Вайленко

Сертификат о прививке против коронавируса — это официальный документ, который подтверждает наличие прививок против COVID-19. Как выглядит документ, и как его можно получить — два главных вопроса, которые интересуют сегодня россиян.

Главные отличия сертификата о вакцинации против коронавируса от профилактической карты прививок

Сертификатом вакцинации против коронавируса принято называть документ, который подтверждает факт прохождения полного курса прививок против COVID-19. Все другие плановые и экстренные жизненно необходимые прививки вписываются в другой документ, который называется профилактической картой прививок.

Информация в двух документах абсолютно одинаковая. Главное отличие — карта находится в поликлинике, а вот сертификат выдается вам в руки. Так вы в любой момент можете подтвердить полную вакцинацию против COVID-19. В случае потери сертификата вы всегда можете восстановить его в поликлинике по месту жительства.

Наличие сертификата о вакцинации против коронавируса дает возможность россиянам пользоваться всеми услугами, в тот момент как не вакцинированные граждане будут сталкиваться с серьезными ограничениями. Россияне, которые часто выезжают за пределы страны, должны в обязательном порядке получить свидетельство о вакцинации международного формата. Эта форма была официально утверждена международными медико-санитарными правилами. Отметим, что этот документ признан основным Всемирной организацией здравоохранения. Сегодня некоторые страны уже начали отказываться от приема граждан, у которых при себе нет такого документа. В сертификате также должна присутствовать запись о прохождении вакцинации против желтой лихорадки. При необходимости можно внести данные и о других прививках.

Как получить сертификат о вакцинации

Цифровой сертификат о вакцинации против коронавируса можно получить только после второй прививки. Он формируется автоматически на русском и английском языках. Найти его можно в личном кабинете “Госуслуг”. В министерстве здравоохранения отмечают, что сертификат будет доступен только в том случае, если человек подтвердил свою запись на портале. Также получить сертификат можно и через Многофункциональный центр. Для этого нужно иметь при себе паспорт и СНИЛС.

На практике люди часто сталкиваются с тем, что после второй прививки сертификат просто не приходит. В этом случае необходимо написать сообщение в форме обратной связи, и выбрать соответствующую категорию. При этом важно указать номер телефона, данные СНИЛС и номер медицинского учреждения, где осуществлялась вакцинация.

Если человек зарегистрировался на сайте “Госуслуг” после вакцинации, то ему следует обратиться в поликлинику, чтобы там отправили повторные данные. Чтобы не возникало дополнительных проблем, медики рекомендуют проверять все данные и цифры, иначе сертификат может оказаться недействительным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *