«Полюс» продолжает готовить технико-экономическое обоснование проекта освоения Сухого Лога

17:40, 09 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: dela.ru

Банковское технико-экономическое обоснование по Сухому Логу должно быть готово в 2022 году. Работы на месторождении, «Полюс» планирует начать в 2027 г. Уже завершены предварительные исследования необходимые для строительства будущей инфраструктуры.

Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Полюс».

Запасы золота месторождения Сухой Лог на май 2020 г. оценивались в 40 млн т. Оно также содержит около 540 млн т руды. Компания «Полюс» с 2017 года, владеет лицензией на разработку недр данного объекта, но начать его освоение планируется только в 2027 году. Действующая лицензия оставит еще 10 лет на работы.

Сейчас «Полюс» готовит документы для банковского ТЭО по проекту. Оно должно быть представлено до конца 2022 г. Компания вышла на финальный этап создания генплана и концепции горных работ, отметил Владимир Полин, вице-президент по операционной деятельности.

месторождение

Источник фото: dela.ru

Капитальные вложения в объект оцениваются в 3,3 млрд долл. На транспортную и энергетическую инфраструктуры «Полюс» потратит порядка 400 – 500 млн долл.

Прогресс в подготовке к освоению месторождения

В 2021 г. специалисты «Полюса» определили основные параметры производственных линий фабрики по извлечению золота. Также, были закончены и расчеты карьера месторождения, ТЭО проекта модернизации аэропорта Бодайбо и проект ремонта взлетно-посадочной полосы.

Отчитываясь о прошлогодних результатах, представители компании заявили о начале строительства энергосети на 220 кВ, и подстанции «Витим». Эти объекты позволят подключить месторождение к существующим сетям.

Специалисты «Полюса» анализируют результаты оценки транспортной инфраструктуры трассы Таксимо-Сухой Лог. К середине 2022 г. также планируется закончить проект расширения складов депо «Таксимо».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *