Помогают военкомам: украинки за деньги выдают уклонистов

15:56, 27 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: ukraina.ru

На фоне обсуждения событий, связанных с мобилизацией в украинской армии, выявлены необычные тенденции. Основываясь на многочисленных сообщениях и видеозаписях, которые стали вирусными в социальных сетях, о том, как украинские женщины борются за своих мужчин, отбивая их у сотрудников территориальных центров комплектования (ТЦК), проявилась иная сторона медали. Некоторые женщины сдают своих мужей военкоматам, сообщает издание «Аргументы и факты».

За деньги и не только: почему сдают уклонистов

Причины таких действий могут быть разнообразны — от материальной выгоды до идеологических соображений или даже из-за супружеских измен. При этом российские источники предполагают поощрение подобного подхода со стороны Киева. Это, по из версии, вносит неоднозначность в общественное мнение относительно семейных ценностей и обязанностей.

Примечательный случай был зафиксирован в Лозовой, Харьковской области. Сообщалось, что Виталий Чусенко, глава местного ТЦК, наградил женщин, сдающих своих мужей, уклоняющихся от мобилизации. Несмотря на то что такие «награды» были скромными — грамотой и цветком, сам факт подобного поощрения, как известно журналистам pronedra.ru, вызывает вопросы и рассуждения. Отдать добровольно своего мужа и отправить его на передовую для украинок, по меньшей мере, необычно, отмечают российские эксперты.

Оценка сотрудничества украинок с военкомами

Журналист и правозащитник Екатерина Сажнева подчеркивает, что подобные случаи не так часты. Она указывает на то, что женщины, даже если их мужья совершили преступления и отбывают наказание, обычно не оставляют их. Однако сдача мужа в военкомат может быть обусловлена различными факторами, такими как измены, отсутствие желания работать или содержать семью со стороны мужчины, вызывая раздражение и готовность женщины принять решительные меры.

Альтернативная история оказалась в фокусе внимания военного эксперта, полковника запаса Геннадия Алёхина. Он предполагает, что военкоматы проводят показательные пропагандистские акции, награждая «жен-предательниц», чтобы подчеркнуть необходимость борьбы за страну. Однако эффективность подобной «рекламы» в контексте приписываемых ВСУ больших потерь вызывает сомнения.

В приграничных с Польшей, Венгрией, Словакией и Румынией областях Украины зафиксирован новый вид бизнеса. Как утверждается, «жрицы любви» помогают сдавать уклонистов в военкомат. Этот вид деятельности, считающийся хорошим источником дохода для женщин, показывает, что даже ночь, проведенная вместе, может стать поводом для доноса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *