Помощь государства в погашении ипотеки молодым семьям с детьми: кому рассчитывать в 2020 году

11:10, 25 Июл, 2020
Анна Федорова

На выделение жилья молодым семьям, воспитывающим детей, планируют направить до конца текущего года сумму в пять миллиардов рублей. Прежде всего, на финансовую помощь могут рассчитывать многодетные семьи, следует из заявления главы российского правительства Михаила Мишустина.

В ходе очередного заседания Кабмина премьер уточнил, что речь идет о средствах, ориентированных на компенсацию молодым семьям 35-ти процентов стоимости приобретаемой ими жилой недвижимости.

Руководитель российского правительства подписал постановление, разрешающее гражданам прибегать к данным выплатам при покупке или строительстве жилья как эконом-, так и более высокого класса. Кроме того, на эти деньги можно рефинансировать ипотеку, проинформировал Михаил Мишустин.

Помощь государства в погашении ипотеки молодым семьям с детьми в 2020 году: кому и как можно получить

На получение финансовой помощи могут рассчитывать россияне, подпадающие под условия давно реализуемой в России программы, ориентированной на молодые семьи. Правительство РФ предлагает следующие субсидии на приобретение жилой недвижимости:

  • семьям без детей – до 30 процентов от стоимости;
  • семьям с детьми – до 35-ти процентов.

Условия для семей с детьми:

  • Каждый из супругов должен быть не старше 35 лет. Ранее звучала инициатива относить к «молодым» граждан в возрасте до 40 лет, но все остается пока по-прежнему.
  • Пара должна состоять в браке. Однако, неполные семьи, к примеру, женщины с детьми, также могут стать участниками госпрограммы.
  • Молодой семье необходимо иметь статус нуждающейся в улучшении своих жилищных условий. Таковой ее признают при отсутствии какого-либо жилья в принципе, а также в случае, если площадь помещения, где она проживает, меньше той нормы на одного человека, которая установлена в регионе. Здесь есть сложности, так что все детали уточняйте непосредственно в своем субъекте.
  • Семья должна располагать средствами на приобретение жилой недвижимости. Важно понимать, что с помощью субсидии удастся покрыть лишь часть ее стоимости. Второй вариант – наличие стабильного дохода, который позволит оформить ипотеку.

Погашение ипотеки молодым семьям с детьми: кто и почему раскритиковал госпрограмму

Госпрограмму, о которой идет речь, ранее неоднократно критиковали. Счетная палата указывала, в частности, на ее неэффективность. Во многих российских субъектах молодые семьи годами стоят порой в очередях на получение субсидий, отмечали в ведомстве. За это время семьи уже попросту перестают считаться молодыми. Есть и вторая проблема — субсидии выделяют российским семьям на основании не реальной, а «расчетной» стоимости жилья.

Для субъектов устанавливают «нормативную» стоимость одного «квадрата» жилья, представляющего эконом-класс. Именно по данным нормам в итоге и выдают впоследствии субсидии. Более или менее подходящее жилье в итоге оказывается нередко дороже, нежели думали чиновники, занимавшиеся расчетами нормативов.

Читайте также: Сельская ипотека с 2020 года в России: как получить кредит под 3%

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *